Войти в почту

Закрытие Анталии — это забота о здоровье граждан или месть за Карабах и Крым?

Около 90 процентов российских туристов, вернувшихся из заграничного отпуска с коронавирусом, приехали из Турции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением инфекции. Она также сообщила о необходимости принятия «соответствующих мер».

Россиян лишат турецкого берега
© Сергей Бобылев/ТАСС
«Здесь, очевидно, необходимо предложить определенные меры, потому что основной ввоз — 90% всех ввезенных из-за рубежа — это ввоз из Турецкой Республики», — рассказала Попова.

Глава ведомства также уточнила, что после открытия границы с Турцией и возобновления авиасообщения с 1 августа из страны вернулись почти полтора миллиона россиян. И именно на их долю пришлись эти 90% — 10 тыс. человек.

Днем ранее посол России в Анкаре Алексей Ерохов рассказал «Интерфаксу», что за время курортного сезона в Турции от последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли 11 российских туристов. По его информации, с начала августа по конец октября власти зафиксировали 326 случаев заражения COVID-19 среди приезжих россиян. Посол также сообщил, что в больницах сейчас размещен 31 пациент, а изолированно по месту отдыха 87 путешественников.

Напомним, Россия возобновила прерванное на фоне вспышки COVID-19 пассажирские авиасообщение с Турцией с 1 августа. Изначально рейсы были разрешены в Анкару и Стамбул, с 10 августа — в Анталью. Также были вновь запущены полеты в Великобританию (Лондон) и Танзанию (остров Занзибар).

Отметим также, что в прошлом месяце в Турции был отмечен рост числа выявляемых каждый день случаев заражения COVID-19 с 1407 на 1-е до 2213 на 31-е число. По данным на 1 ноября, в Турции COVID-19 заболели около 377,5 тыс. человек, из которых 10 326 умерли.

Согласно правилам Роспотребнадзора, по возвращении в Россию туристы должны заполнить специальную анкету на портале «Госуслуги», а также сдать ПЦР-тест. С 24 сентября все прибывшие из-за границы должны обязательно отбыть две недели на самоизоляции.

Интересно, о каких мерах речь? Закроют вновь Турцию? А когда открывали, не задумывались о последствиях?

И еще одна мысль, которая невольно напрашивается: нет ли тут политики? Ведь странно выглядит тот факт, что мы кормим турецкий туристический бизнес на фоне событий в Карабахе, куда Анкара лезет без приглашения?

Впрочем, это выглядело странно и на фоне турецких действий в Сирии, Ливии, а главное – в Крыму. Или после уничтожения нашего самолета и гибели пилота, которое было прощено в обмен на хорошие отношения с Эрдоганом, Москва готова на все закрывать глаза?

— Все очень просто. Турция является открытым для россиян курортом, поэтому отечественные граждане отправились туда добивать остатки лета, — отмечает доцент политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. — Соответственно, никаких мер самоизоляции многие не применяли, а значит, и вернулись зараженными. По другим странам ничего не могу сказать — возможно, у них открыты другие курорты. А у нас из дешевых только Турция.

«СП»: — А открывая Турцию, не понимали, к чему приведет? С какой целью вообще открывали? Снять внутреннюю напряженность? Или это был реверанс Эрдогану?

— Все всё понимали. Но, видимо, посчитали меньшим злом. Летний сезон у нас короткий, а «корона» будет еще надолго. Народ и без того в стрессе, вот и, видимо, дали возможность людям развеяться. А вторая волна так или иначе все равно была бы. Что же касается дать Эрдогану возможность заработать, то я сомневаюсь, что это была одна из причин. Мы по выходным не подаем, даже турецкому султану.

«СП»: — А сегодня в заявлениях Роспотребнадзора чего больше? Опасений за здоровье граждан? Или опять же, политика…

— Я надеюсь и того, и другого. Роспотребнадзор и другие ведомства РФ должны отвечать за безопасность россиян — а то, что происходит, и есть вопрос безопасности. И не только от «короны». Сейчас россиянам в Турции в принципе небезопасно находиться. Особенно с учетом того, что скоро может начаться на карабахском театре военных действий. Российские туристы могут стать жертвами нападений или даже политическими заложниками.

«СП»: — На фоне карабахских событий, не странно ли, что мы позволяем туркам зарабатывать на наших туристах? Или после случая со сбитым самолетом мы готовы во всем стелить Эрдогану?

— Россия не рассматривает пока карабахские события как прямой конфликт с Турцией. И думает не о заработке Эрдогана, а о психологическом комфорте россиян. И тут, наверное, оно не совсем право. Эрдоган системно бросает вызов России, и за это его нужно наказывать. Даже демонстративно наказывать.

«СП»: — Какие меры будут приняты? Закроют Турцию? Если да, как это отразится с политической точки зрения на отношения между нашими странами?

— Сложно сказать. Если в плане охраны здоровья, то какие меры уже могут принимать, когда сезон почти закрыт? Однако закрытие Турции станет важным политическим сигналом, показывающим недовольство России нынешней политикой Эрдогана. Поэтому да, нужно закрывать. А заодно и удержать тех, которые рискнут поехать в Турцию под Новый Год. Как я сказал, в Карабахе в ближайшее время может сильно бабахнуть, причем так, что Турции это очень не понравится. — За информацией Роспотребнадзора одновременно просматривается и политическая конъюнктура, и реальная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в Турции, — уверен руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров. — Что первично, что вторично, объективно сказать трудно. Но политика, похоже, присутствует. Печально, но, возможно, она присутствовала и летом. К началу августа Турция занимала 17 место в мире по числу заболевших коронавирусом. Ежедневно выявлялось до 1000 инфицированных. Это не катастрофическая статистика, однако не самая приятная. И в этой ситуации Роспотребнадзор дал разрешение на восстановление авиасообщения с этой страной. Хочется надеяться, что руководствовались санитарные власти тогда одним лишь желанием поддержать российскую туриндустрию и авиаотрасль, дать им глоток воздуха после ковидного карантина, а также дать возможность насладиться отдыхом тем россиянам, кто на это решился. Однако сомневаюсь, что даже такие приоритеты могут быть прописаны в должностных инструкциях санитарных врачей. Единственная задача санитарной службы – стоять на защите санитарно-эпидемиологического благополучия наших граждан. Тем более не хочется упрекать Роспотребнадзор в «санитарной дипломатии». Но понятно, что снятие ограничений ведь могло использоваться и как дополнительный козырь в переговорах с Эрдоганом по сирийским вопросам. Не знаю, имело ли это место, но, по крайней мере, со стороны выглядело все именно так. Ведь российские туристы – это доход не только для отечественных турфирм и авиаторов. Это, в первую очередь, доходы турецких отельеров и рестораторов, турецкого турбизнеса. Если это, действительно, была игра в поддавки с Эрдоганом, то Роспотребнадзор попросту подставился и поставил под угрозу жизни россиян. В этом случае последние критические оценки ситуации в Турции со стороны Роспотребнадзора на фоне наших разногласий с Турцией по вопросу Нагорного Карабаха выглядят откровенным лицемерием. А то вы раньше не знали об этом. Особенно нелепо выглядят подобные заявления в конце туристического сезона, когда так или иначе турпоток будет сходить на нет.

«СП»: — Почему именно из Турции в основном везут ковид? И только ли в Россию везут? Другие страны, чьи туристы туда ездят, не обращают внимания?

— Другие серьезные международные турнаправления по-прежнему для россиян закрыты. Турция остается основным пунктом назначения для тех, кто выбрал пляжный отдых. Вместе с Россией Турцию для своих туристов тогда открыла и Германия. Мы видим, что обстановка с ковидом в Германии сейчас гораздо хуже, чем весной. Поэтому в скором времени, возможно, следует ожидать подобных заявлений и от немецких, и от других европейских санитарных служб.

«СП»: — Какие меры будут приняты нами? Закроют Турцию?

— Единственным способом остановить завоз инфекции в страну извне остается закрытие границы. Ждем соответствующих распоряжений Роспотребнадзора и Росавиации.

«СП»: — Насколько вообще, по-вашему, на фоне карабахских событий, поползновений турок в Крыму, разногласий в Сирии и Ливии целесообразно кормить Турцию?

— Туристический сектор приносит экономике Турции серьезный доход. А Россия по итогам 2019 года заняла первое место по числу туристов, посетивших эту страну. По сравнению с 2018 годом этот показатель увеличился на 17,65%. Число посетивших Турцию российских граждан в 2019 году составило более 7,6 млн. человек. Кстати, второй была Германия (более 5 млн. туристов). Если каждый турист оставляет в Турции хотя бы 500 долларов, то только таким образом Россия инвестировала в прошлом году в туристическую сферу этой страны больше 3,5 млрд. долларов. С полной уверенностью можно сказать: да, российские туристы кормят Турцию. Но экономические связи России и Турции не ограничиваются туризмом, газом и строительством АЭС. Турецкие товары – от ширпотреба до овощей – популярны в России. Так что у Москвы есть множество способов повлиять на отношения с Анкарой через экономику. Трамп не гнушается откровенного экономического шантажа. Наши официальные лица постоянно заявляют, что это не наш метод. Но, возможно, некоторые политики другого языка, кроме языка силы, не понимают.