Войти в почту

Мутации внутри организма: новые факты о COVID-19

Вирус постоянно мутирует и изменяется, мутации происходят даже внутри человеческого организма. Об этом заявил руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, комментируя информацию о появлении новых штаммов коронавируса.

Мутации внутри организма: новые факты о COVID-19
© ТАСС
«Среди вируса выбираются наиболее жизнеспособные формы. Все остальные, мы о них даже не узнаем, потому что их нет возможности определить, потому что они канули в Лету», - сказал ученый в эфире «Радио КП».

Он отметил, что сейчас выявляются наиболее доминирующие штаммы коронавируса, где есть консенсусная последовательность приобретенных мутаций.

Волчков уверен, что разработанные вакцины будут эффективны и против мутировавших вирусов, потому что изменения происходят в рамках одного и того же вируса.

«Он не настолько драматично изменился, как нам пытаются донести СМИ. Вакцина вполне способна с ним справляться. При данной скорости мутации она сможет с ним справляться еще пару лет», - заверил он.

Россияне массово скупают лекарства в аптеках

Ранее, как сообщал «Рамблер», ученые из Швейцарии и Испании определили, что новый вид коронавируса, впервые выявленный у испанских сельскохозяйственных рабочих этим летом, распространился по большей части Европы и теперь является причиной большинства новых случаев COVID-19 сразу в нескольких странах.

Рамблер: главные новости