Войти в почту

Патриарх Кирилл: с митрополитом Амфилохием связано возрождение Черногории

МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Сербская православная церковь) и заявил, что с его именем связано духовное возрождение Черногории. Соответствующее письмо от патриарха Кирилла к патриарху Сербскому Иринею опубликовано в пятницу на сайте Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл: с митрополитом Амфилохием связано возрождение Черногории
© РИА Новости

Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви (СПЦ) Амфилохий, перенесший COVID-19, скончался утром в пятницу.

"Господь Иисус Христос призвал к себе выдающегося иерарха Сербской православной церкви, с чьим именем в истории навеки будут связаны духовное возрождение Черногории после долгой эпохи богоборчества, беспримерная неутомимая борьба за спасение отеческих святынь и сохранение единства народа Божия в уделе святителей Василия Острожского и Петра Цетиньского", - написал патриарх Кирилл.

Он отметил, что в Русской церкви будут молитвенно помнить митрополита Амфилохия как одаренного богослова и проповедника, а также "бесстрашного защитника святой церкви Христовой перед сильными века сего".

"От имени архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян Русской православной церкви, а также от себя лично приношу Вашей святыне, собратьям-архипастырям и всей боголюбивой полноте Церкви святителя Саввы глубокие соболезнования в связи с кончиной преосвященного митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия", - заключил глава Русской церкви.

Митрополит Амфилохий, заразившись коронавирусом, попал в больницу 6 октября. Архиерей, которому было 82 года, являлся одним из главных авторитетов в Сербской православной церкви. Он возглавил движение против спорного закона о свободе вероисповедания и положении религиозных общин в Черногории, которое вывело граждан на улицы на массовые молебны и крестные ходы в конце 2019 года. Движение "Не отдадим святыни" объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению на выборах правившей Демократической партии социалистов Мило Джукановича, который счел Амфилохия своим оппонентом.