Войти в почту

Святенко: система долговременного ухода требует дальнейшего совершенствования

Система долговременного ухода требует дальнейшего совершенствования как на региональном, так и на федеральном уровнях, заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Об этом сообщает в пятницу пресс-службе палаты.

Святенко: система долговременного ухода требует дальнейшего совершенствования
© Парламентская газета

Святенко и зампред Комитета Елена Бибикова приняли участие в пресс-конференции, посвящённой вопросам внедрения и развития СДУ за пожилыми гражданами и инвалидами.

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами создан в 2018 году. Сейчас его участниками являются 18 регионов. С 2021 года пилот распространится ещё на шесть субъектов.

Инна Святенко отметила, что реализуемый в столице пилотный проект был модернизирован с учётом запросов граждан. Она подчеркнула, что благодаря индивидуальному подходу, использованию современных технологий удалось изменить как саму процедуру оформления помощи, так и сформировать новые стандарты предоставления соцуслуг.

Елена Бибикова, в свою очередь, заявила, что долгое время система соцобслуживания была направлена исключительно на оказание соцуслуг. Новая система предусматривает изменение форм и методов обслуживания в стационаре и на дому.

«Необходимо создать альтернативу стационарам и обеспечить условия для качественного обслуживания людей с дефицитом самообслуживания на дому», — пояснила парламентарий. Она добавила, что долговременный уход как раз позволяет подобрать форму обслуживания для каждого человека в зависимости от потребностей.

Обсуждался и вопрос о реализации пилотного проекта в условиях пандемии. По словам Святенко, во время самоизоляции пожилых граждан была оперативно организована в том числе «горячая линия» психологической помощи, выстроено взаимодействие с НКО и волонтёрами. Кроме того, была трансформирована работа социальных служб. Только за четыре месяца карантина соответствующие центры предоставили москвичам различные услуги — это, например, покупка продуктов и лекарств, выгул собак.

Парламентарий добавила, что сейчас профильный Комитет Совфеда совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает профессиональные стандарты соцработника.