Войти в почту

Россиян начали массово штрафовать за отсутствие масок

В Свердловской области прошли рейды, в ходе которых начали ловить и штрафовать нарушителей масочного режима. Об этом URA.RU заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Россиян начали массово штрафовать за отсутствие масок
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что вспышка заболеваемости COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. В России за все время заболело более 1,5 млн человек. 27 октября Роспотребнадзор рекомендовал всем россиянам носить защитные маски в местах скопления людей. А глава ведомства Анна Попова предупредила, что могут быть введены дополнительные ограничения, если не удастся справиться с нынешним ростом заболеваемости COVID-19.

По словам представителя Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, в ходе рейдов по выявлению нарушителей масочного режима только в Екатеринбурге было составлено 10 протоколов.

«На первом этапе мы ставим задачу разъяснить правила, поэтому чаще все заканчивалось профилактической беседой. Протоколы составлены в отношении тех людей, которые категорически отказывались соблюдать масочный режим, демонстративно нарушали правила», - пояснил он.

В ведомстве отметили, что протоколы были составлены по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, предусматривающей штрафы от 15 до 40 тысяч рублей.

«Все протоколы направляются в суд, который затем и выносит решение о размере штрафа», - пояснили в региональном Роспотребнадзоре.
Рамблер: главные новости