Войти в почту

Депутаты обсудили обеспечение аптек Приангарья медикаментами в период пандемии

Спикер регионального парламента отметил, что в аптеках региона на сегодняшний день появляется дефицит препаратов, необходимых для лечения вируса.

Депутаты обсудили обеспечение аптек Приангарья медикаментами в период пандемии
© runews24.ru

Работа с населением по данному вопросу имеет высокую важность, поскольку жителям необходимо объяснить, что не всем требуется бесконтрольный прием тех же антибиотиков ради профилактики заболевания.

По словам председателя Законодательного Собрания, для получения объективной картины всей ситуации парламентариями было принято решение провести собственный мониторинг. О его результатах оповестил присутствующих Артем Лобков, являющийся заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты регионального Заксобрания.

В проведении мониторинга приняли участие члены молодежной организации «Молодая гвардия».

Артем Лобков рассказал, что в ходе мероприятий состоялось посещение 126 аптек, расположенных в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усть-Куте, Бодайбо, Балаганске и на территории населенных пунктов в Братском, Усть-Илимском, Зиминском и Осинском районах.

Как выяснили участники мониторинга, в аптечной сети региона почти нет популярных противовирусных препаратов и антибиотиков. А, к примеру, наличие Арбидола, Грипферона, Амиксина, Ингавирина, Азитромицина и Левофлоксацина наблюдается только в каждой десятой аптеке.

На территории некоторых городов и поселков данные препараты вообще отсутствуют. Одним из самых доступных медикаментов на сегодня является Кагоцел, который чаще других можно свободно приобрести.

Удалось обнаружить участникам депутатского мониторинга наличие специальных препаратов, предназначенных для лечения COVID-19 в регионе, только в некоторых пунктах аптечной сети в Ангарске, Иркутске и Усть-Куте.

Если говорить о средствах индивидуальной защиты, то маски находятся в свободной продаже во всех аптеках Иркутской области. Их средняя стоимость составляет 10 рублей за одну штуку, а цена, в зависимости от территорий, колеблется от восьми до 15 рублей.

Кроме того, в рамках заседания прозвучала информация о том, что порядка 30% людей переносят коронавирус в легкой форме, а лечение таких пациентов проводится амбулаторно. Соответственно, больные вынуждены сами приобретать себе медикаменты.

Поэтому региональными депутатами было выдвинуто предложение о поддержке таких больных, которые являются неработающими пенсионерами и представляют другие социально незащищенные группы, проходящие лечение на дому.

В этом случае выделенную помощь такие категории населения смогут потратить на покупку препаратов, необходимых для проведения терапии COVID-19.

Фото: из открытых источников