Войти в почту

В России запретили с 2021 года приводить на пляжи животных и плавать на бревнах

МЧС России утвердило единые правила пользования пляжами на территории страны. В соответствии с ними запрещается приводить на пляжи животных, а также плавать на бревнах и досках, говорится в опубликованном на портале правовой информации приказе.

"Посетителям пляжей запрещается плавать на предметах, не предназначенных для этого, в том числе досках, бревнах и лежаках", - говорится в документе.

Кроме того, посетителям пляжей нельзя загрязнять и засорять зону купания и территорию пляжа, использовать не по назначению оборудование пляжа и спасательные средства, купаться при подъеме красного (черного) флага, который обозначает, что купание запрещено. Также запрещается заплывать за буйки, обозначающие границы зоны купания, срывать или притапливать буйки, менять их местоположение.

Как остаться в живых во время купания, рассказали в МЧС

В соответствии с приказом запрещено "прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, приводить на пляж животных, за исключением собак-поводырей, играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах". Вместе с тем нельзя в воде подбрасывать и захватывать купающихся, а также нырять. Запрещается подавать ложные сигналы тревоги, оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Документ вступит в силу с января 2021 года. Ранее такие правила утверждались регионами самостоятельно.