Войти в почту

В Петербурге сформировали базу доноров "антиковидной плазмы" из 500 человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Количество доноров, перенесших коронавирус, в базе Городской станции переливания крови Петербурга увеличилось до 500 человек, сообщила в среду в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заместитель главного врача Городской станции переливания крови Наталья Орлова. Донорскую плазму используют для лечения пациентов с коронавирусом, летом число доноров составляло около 100 человек.

"Мы формируем базу доноров, на сегодняшний день в ней состоит порядка 500 человек. Несколько стационаров города помогают нам в этом, и мы сами тоже формируем базу доноров", - сказала Орлова.

По ее словам, городская станция переливания крови с самого начала эпидемии принимала различные меры для привлечения доноров, и сейчас заявки на предоставление плазмы в больницы выполняются в полном объеме. Однако потребность в донорах различных групп крови продолжает сохраняться.

Как сообщил в эфире заведующий отделом анастезиологии и реанимации городской больницы №40 Евгений Гарбузов, на сегодняшний день в медучреждении создан запас плазмы, которая предоставляется всем нуждающимся пациентам. "Не могу сказать, что этот запас сильно велик. Мы нуждаемся в дополнительных поступлениях. Не берусь сказать, на сколько пациентов ее хватит. На ближайший месяц мы обеспечены плазмой. В настоящий момент в нашем стационаре 230 пациентов получили "антиковидную плазму", - отметил он.

28 сентября городская станция переливания крови в Санкт-Петербурге возобновила приостановленный в августе процесс формирования базы доноров плазмы, переболевших коронавирусом. Плазму переболевших предполагалось использовать для пациентов с коронавирусом, которые находятся в тяжелом состоянии. В середине июля губернатор Александр Беглов подписал постановление, в соответствии с которым жители города, которые перенесли заражение коронавирусом и стали донорами плазмы, получат дополнительные выплаты до 5 тыс. рублей - в зависимости от объема сданной плазмы.

Об эпидемиологической ситуации в регионе

По последним данным, в Петербурге выявили 58 963 случая заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает третье место среди регионов России после Москвы и Подмосковья. Выздоровели после заражения 37 248 человек, умерли 3 731. За последние сутки в городе выявили 727 случаев заражения.