Войти в почту

Видеомарафоны и выставки: как пройдёт "Ночь искусств-2020" в Калининградской области

В Калининградской области 3 ноября стартует всероссийская акция "Ночь искусств". Подробности от "Афиши Клопс".

Видеомарафоны и выставки: как пройдёт "Ночь искусств-2020" в Калининградской области
© Клопс.Ru

"Ночь искусств" в 2020 году пройдёт в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия онлайн. Зрителей ждут лекции об искусстве, концерты, виртуальные экскурсии. "Афиша Клопс" рассказывает, в каких городах Калининградской области пройдут мероприятия.

В центральной городской библиотеке им. И.Я. Рутмана в г. Советске запланированы несколько программ: мастер-класс по изготовлению книжной закладки, онлайн марафон "Любимые поэтические строки", выставка кукол в народных костюмах.

В центре культуры и досуга "Парус" в Советске будет покажут концертную программу "Содружество муз". Хореографические коллективы подготовили номера с народными танцами. Прозвучат песни и стихи о Родине.

В библиотеке им. А.Т. Твардовского в Гвардейске пройдёт виртуальная выставка художника-фронтовика Анатолия Давыдова "Русская литература в лицах". Для тех, кто хочет проверить свои знания в области искусства и выиграть приз, состоится онлайн-викторина. Желающие могут принять участие в конкурсе-фестивале чтецов национальной поэзии.

Балтийская централизованная библиотечная система организовала виртуальную экскурсию "Город трёх чудес" о достопримечательностях-символах русского города Ростова Великого. Здесь же пройдёт фольклорный видео час "Короб чудес" о русской народной игрушке.

Музей янтаря на своём официальном YouTube-канале покажет виртуальные экскурсии с 18:00 до 20:00 по калининградскому времени. Зрители увидят экскурсионный сеанс по выставке "Невская перспектива" художников-ювелиров из Санкт-Петербурга. Также будет доступна видеозапись экскурсии по выставке "Шокирующая выразительность и виртуозное мастерство" работ московской группы "Mi-Mi Mosсow".

В Зеленоградском краеведческом музее в 20:00 состоится мастер-класс по живописи "Символы курортного города". Мероприятие от художественной мастерской "Живописи и цвета" Евгении Якушкиной. На занятии участники смогут создать две открытки с видами курортного города.

Музей "Мурариум" в Зеленоградске представит онлайн-трансляция в рамках "Ночи искусств" в своём инстграм-аккаунте @murarium_catsmuseum. Зрители смогут узнать, как в Японии относятся к кошкам, что означает "манеки-нэко".

Все учреждения будут выкладывать материалы, подготовленные для "Ночи искусств", на своих сайтах и в соцсетях. Трансляции появятся в открытом доступе и на сайте Культура.рф.