Войти в почту

Россияне не верят в эффективность всеобщего масочного режима

Более половины россиян (58%), опрошенных на портале «Рамблер», считают, что эффективность от всеобщего масочного режима, который действует с сегодняшнего дня, будет нулевой. Они не верят в то, что маски спасают людей от заражения коронавирусом. Другие участники (31%) предполагают, что рост случаев заболеваемости COVID-19 приостановится. И лишь 11% россиян верят в то, что Россия с помощью данной меры безопасности справится с эпидемией окончательно.

Половина россиян (51%) не сопротивляются масочному режиму, поскольку считают, что он необходим для их же безопасности. 36% участников сопротивляются ему внутренне, однако не проявляют этого, поскольку боятся получить штраф. И лишь 13% опрошенных постоянно вступают в конфликт с контролерами, а также сотрудниками различных заведений за требование надеть на себя маску.

Более половины респондентов (63%) считают, что всеобщий масочный режим будет соблюдаться не во всех регионах. А 23% россиян предполагают, что тщательнее всего он будет соблюдаться лишь в Москве, поскольку именно в столице люди привыкли к длительным ограничениям. 14% опрошенных считают, что всеобщий масочный режим будут соблюдать граждане во всех регионах.

Не все россияне (46%) считают, что система штрафов является эффективной мерой борьбы с эпидемией. Но среди респондентов оказались и те, кто придерживается противоположного мнения (34%). 20% россиян назвали вопрос спорным.

В исследовании приняли участие 1300 человек.

Рамблер: главные новости