Войти в почту

C Навального потребовали 50 млн рублей

Бизнесмен Евгений Пригожин подал серию исков к блогеру Алексею Навальному и другим оппозиционерам по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает Interfax. Общая сумма требований оценивается в 50 миллионов рублей.

C Навального потребовали 50 млн рублей
© РИА Новости

Иски к Алексею Навальному касаются заявлений блогера относительно поставках еды в детские сады и школы компанией из коммерческой структуры Пригожина.

По словам оппозиционера, на сделках зарабатываются огромные деньги, в то время как школьников кормят явно некачественными продуктами. Еще одно дело связано с высказыванием Навального относительно связи Пригожина с частной военной компанией Вагнера (ЧВК).

Также предприниматель решил засудить соратников блогера - Любовь Соболь и Леонида Волкова. Первую – за комментарий изданию Znak.com по делу о некачественном питании в школах и за заявление об участии Пригожина в финансировании военных компаний. Второго – за слова о том, что бизнесмен может быть связан с убийством российских журналистов в 2018 году в Центральноафриканской республике. Еще два иска поданы в адрес Владимира Милова, который нелестно отозвался о Пригожине в программе Навальный Live на YouTube.

Агентство отмечает, что общая сумма требований к Навальному и его сторонникам исчисляется 50 миллионами рублей. Также предприниматель требует, чтобы все сообщения и видеоролики, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию были удалены.

Летом, как сообщал «Рамблер», Алексей Навальный заявил о планируемой ликвидации Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК). Такое решение оппозиционер принял после того, как суд обязал его самого, Любовь Соболь и ФБК выплатить почти 88 млн рублей по иску комбината питания, поставляющего еду в школы и детские сады Москвы. Позже стало известно, что долг оппозиционеров перед комбинатом выкупил предприниматель Евгений Пригожин.

Рамблер: главные новости