Войти в почту

Поэт Михаил Яснов скончался. Об этом его жена писательница Ася Петрова сообщила в своем фейсбуке.

Умер Михаил Яснов
© ТАСС
«Михаил Яснов умер сегодня. Не надо ничего говорить», — написала она около полуночи.

Около часа назад Петрова написала, что ее муж не любил длиннот в поэзии и так же умер — четко и красиво, коротко, без лишних слов, раз и нету. Также она упомянула, что у нее есть ощущение, что Яснов не умер, но это не так, и ощущение, что одна она не справится; что поэт хотел, чтобы после его смерти в музее Ахматовой состоялся вечер памяти, а зал для прощания был большой; чтобы на похоронах играла веселая музыка; чтобы его тело было кремировано, а прах развеян над водой на природе.

«Кто будет надо мной прикалываться с утра до вечера? Кто будет вывозить все ситуации юмором? Кто будет каждое утро будить и давать столько любви, что можно в нее спрятаться, укутаться и не бояться ничего в мире? Ты обещал, что будешь со мной всегда. Даже когда умрешь. Попробуй только не быть. Я буду любить тебя всегда», — добавила Петрова.

Яснову, как сообщал «Рамблер», было 74 года. Он был выпускником Ленинградского государственного университета имени Жданова (ныне СПбГУ), членом Союза писателей и ПЕН-клуба, руководил студией художественного перевода при Французском институте в Санкт-Петербурге.

Яснов был лауреатом премии имени Маршака за лучшие детские стихи, премии имени Чуковского за выдающиеся достижения в детской поэзии и премии правительства России в области культуры. Яснов — автор стихотворения «Чучело-мяучело».

Рамблер: главные новости