Войти в почту

Сжигают, обливают краской и вырывают с корнем – 10 самых вопиющих случаев вандализма в Омске

Осквернение памяти именитого поэта

Сжигают, обливают краской и вырывают с корнем – 10 самых вопиющих случаев вандализма в Омске
© Новый Омск

Что испортили: памятник на могиле Тимофея Белозерова

Когда: еще в 90-х

Подробности: несмотря на то, что захоронение детского поэта не так-то просто отыскать на Старо-Восточном кладбище, до него все равно добрались. Неизвестные спилили горельеф и именную табличку, которые были установлены скульптором Федором Бугаенко, после этого на долгое время все опознавательные признаки могилы заменило черно-белое фото поэта.

Найти виновников так и не удалось, но зато памятник Белозерову восстановили…спустя двадцать с лишним лет.

Нужда студента

Что испортили: стелу памяти воинам Великой Отечественной войны в Береговом

Когда: апрель 2018 года

Подробности: в этот раз молодому человеку для того, чтобы попасть под статью о вандализме, даже не потребовалось ничего ломать или поджигать. В разгар пьянки в компании приятелей 20-летний студент Сибирского института бизнеса и информационных технологий Алексей решил справить малую нужду прямо на монумент. Все это попало на камеру наружного видеонаблюдения и вызвало широкий общественный резонанс. В итоге юноша сам заявился в полицию в компании своего адвоката, где на него тут же возбудили уголовное дело.

Мяч и ненависть во время мундиаля

Что испортили: гигантский мяч у ТЦ «Каскад»

Когда: лето 2018 года

Подробности: после матча сборных Германии и Мексики двое неизвестных сильно повредили арт-объект. Мягкая обивка была буквально сорвана с каркаса, и к такому варварскому отношению к атрибутам чемпионата мира по футболу руководство комплекса было явно не готово. Очевидцы происшествия сообщили, что вандалами оказались двое нетрезвых парней, но охранники «Каскада» не смогли их задержать.

Не достучался до власти

Что испортили: дверь здания администрации Омска

Когда: ноябрь 2018 года

Подробности: 26-летний омич облил дверь мэрии горючей жидкостью, поджег и убежал. Огонь быстро удалось потушить, и, к счастью, обошлось и без пострадавших. И даже виновника удалось отыскать довольно быстро — скрываясь с места преступления, поджигатель обронил паспорт.

В итоге мужчину задержали и завели на него уголовное дело сразу по трем статьям, включая «Вандализм».

Ненавистники Колчака

Что испортили: памятную табличку адмиралу Колчаку

Когда: май 2019 года

Подробности: в самом центре города неизвестные облили краской табличку, установленную на Генерал-губернаторском дворце. Сделали ли это вандалы из личной неприязни к предводителю белых или просто от склонности к деструктивному поведению доподлинно неизвестно. Но зато другие добрые люди очистили табличку и повесили на место.

Обезоружили Городового

Что испортили: скульптуру Городового на улице Ленина

Когда: лето 2019 года

Подробности: омич из пьяной компании посреди ночи отломал рукоятку сабли Городового, попав на запись камеры видеонаблюдения. Позднее кусочек скульптуры нашли в парке Победы, а 26-летнего вандала сдали в полицию собственные родственники.

Молодой человек раскаялся в содеянном и рассказал, что в тот день раз перебрал с алкоголем, после чего его потянуло на подвиги. Владелец скульптуры бизнесмен Сергей Жериков в итоге восстановил саблю, а также попытался взыскать потраченные на это средства с виновника инцидента, но тщетно.

После этого инцидента рядом с Городовым появился бронзовый спаниель Узли, который должен «охранять» своего человека от преступных посягательств.

Испорченный романтический вечер

Что испортили: скульптуру «Встреча»

Когда: ноябрь 2019 года

Подробности: Не пощадили омские вандалы и двух влюбленных, которые мирно беседуют за чугунным столиком. Пострадал, собственно, последний — неустановленные лица отломали от него крупный кусок, украшенный розами. Виновников никто не видел.

«Срубили нашу елочку под самый корешок»

Что испортили: огромную ель в саду «Сибирь»

Когда: 29 марта 2020 года

Подробности: неизвестные завалили семиметровую ель на центральной площади сада, которую посадили там 7 лет назад. Дерево успело вырасти большим и красивым, но кто-то решил намеренно его испортить – на стволе были обнаружены следы спила.

Зачем кому-то понадобилась ель в конце марта неизвестно, ведь Новый год был уже давно позади. Администрация сада обратилась в полицию, но это не принесло результатов.

Вырвали с корнем и без анестезии

Что испортили: керамическую фигуру зуба

Когда: 4 октября 2020 года

Подробности: двое пьяных парней присвоили себе антропоморфный зуб, сидящий на скамейке напротив стоматологии на Лукашевича. Причем вандалам хватило сил не только вырвать зуб вместе с частью скамьи, но и прогуляться в его компании вплоть до остановки «Звездная».

Именно там их задержали полицейские, которые прибыли по наводке неравнодушного омича. Молодые люди 19 и 23 лет пояснили, что по дороге домой увидели декоративный элемент, который им очень понравился, поэтому и решили забрать зуб с собой.

Владельцы стоматологии отметили, что фигуру только недавно установили – улыбчивый зуб успел простоять всего несколько дней. Любители малых скульптурных форм уже связались с представителями клиники и пообещали возместить причиненный ущерб.

Работа для стекольщиков

И, напоследок, рекордсмен по количеству вандальных посягаятельств - Любинский проспект. Если точнее, то обычно страдают его стекла.

Что испортили: подземный переход на Любинском проспекте

Когда: неоднократно

Подробности: После проделанного ремонта улица Ленина уже неоднократно становилась жертвой посягательств разрушителей.

Сразу после открытия в 2016 году злоумышленники проверили на прочность его подвесной потолок, а через год повторили «подвиг» вновь (спойлер - потолок не выдержал). Затем вандалы переключились на стекла, и очередное стекло подземного перехода в мае прошлого года на Любинском не только разбили, но и разрисовали.

По словам нашего колумниста Игоря Федорова, оно стало уже четвертым разбитым стеклом подземника и шестым, если считать стекло остановочного павильона и смотровое окно над исторической мостовой. И даже этим летом, в разгар пандемии, несчастный пешеходный переход оккупировали тусовщики, создав реальную угрозу его обрушения.

Власти пообещали, что теперь данная территория будет патрулироваться в усиленном режиме, а организаторов вечеринки привлекут сразу по трем статьям КоАП.