Войти в почту

Нужна спасительная кровь: доцент волгоградского ГСПУ ищет донора плазмы для мужа с COVID-19

Анна Владимировна рассказала ИА «Волга – Каспий», что еще 2 октября ее муж с пневмонией был госпитализирован в волгоградский наркологический диспансер, в настоящее время превращенный в «ковидный» госпиталь. После того как несколько тестов на COVID-19 оказались отрицательными, пациента отправили домой.

Нужна спасительная кровь: доцент волгоградского ГСПУ ищет донора плазмы для мужа с COVID-19
© Кривое Зеркало

Однако пневмония стала резко прогрессировать, поднялась высочайшая температура, серьезно повысилось давление. В субботу 17 октября Сергею Владимировичу пытались вызвать «Скорую», но медики добрались до пациента в тяжелом состоянии только в ночь на воскресенье. При это госпитализации не последовало: медики заявили, что сатурация легких в норме, а мест в госпиталях нет.

Сергей Владимирович дозвонился в госпиталь, где лечился ранее, и узнал, что анализ, который ему делали перед выпиской, положительный. Начиная с минувшего понедельника мужчину навещал доктор из поликлиники, однако домашнее лечение облегчения пациенту не принесло. Очередная попытка вызвать «Скорую», увенчалась успехом лишь спустя 9 часов: на тот момент сатурация легких супруга Анны составляла 74 процента.

«В прошлый четверг утром его госпитализировали в госпиталь ветеранов, и некоторое время держали в палате, здесь он дышал с помощью кислородной маски. Уже вечером в этот же день его положили в реанимацию. В итоге ему сделали один перелив плазмы, и спустя сутки после этого у него случился цитокиновый шторм, отек легких», - цитирует Анну Владимировну ИА «Волга – Каспий».

В настоящее время ситуация такова, что слова о том, что врачи борются за жизнь пациента – не метафора. Для спасения человека требуется антиковидная плазма. Необходимо сдать третью положительную кровь тем, кто переболел коронавирусом не менее, чем две недели назад.

Сдать кровь для Сергея Владимировича Терещенко можно в Волгоградском областном центре крови по адресу Глубинская, 9а.

По словам Анны Владимировны, мама ее супруга являлась в свое время почетным донором и никогда не отказывала, когда кому-то требовалась ее помощь. Наверняка, ее неравнодушие спасало человеческие жизни. Теперь помощь нужна ее сыну. Добро должно возвращаться. Семья верит, что найдутся волгоградцы, которые смогут помочь Сергею Владимировичу и сдадут спасительную кровь.

Фото: Анатолий Панчишкин