Войти в почту

На форуме «Сообщество» представят стратегию развития активной профессиональной молодёжи

Её автором выступил координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате России. Основой для плана стали стратегии работы тематических рабочих групп совета, в состав которых входят молодые специалисты, лидеры советов молодёжи и молодёжных активов российских организаций.

На форуме «Сообщество» представят стратегию развития активной профессиональной молодёжи
© Парламентская газета

Презентация пройдёт 2 ноября на Форуме «Сообщество» в формате ток-шоу: каждый лидер рабочей группы совета сможет провести по своему тематическому направлению публичный диалог с лидерами мнений государственных структур, бизнес-сообщества, активной общественности.

«Подобный план — с участием молодых специалистов разных профессий и отраслей экономики — создаётся впервые. Это прецедент регулярной совместной деятельности молодых профессионалов — сотрудников сотен самых разных организаций. Сейчас критично обратить внимание именно на работающую молодёжь, людей, имеющих чёткую профессиональную и социальную идентичность, играющих активную роль в экономике страны. Такие люди уже совсем скоро станут руководителями разного уровня на предприятиях. Очень важно, чтобы на раннем этапе их карьеры у них сложилась культура и практика сотрудничества с представителями других, даже несмежных индустрий и сфер деятельности, умение строить горизонтальные связи и слышать других. Именно на стыке различных отраслей и рождаются инновации, создаются новые технологии. Активное формирование, развитие и поддержка межотраслевых сообществ молодых специалистов — плацдарм для создания нового класса профессиональных управленцев и основа для достижения командного лидерства», — отметила глава координационного совета, член Общественной палаты России Ольга Голышенкова. 

Общенациональный план станет главным ориентиром в работе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Среди самых актуальных направлений деятельности совета — проблематика компетенций для рынка труда, развитие инноваций, достижение технологического лидерства, популяризация спорта и здорового образа жизни, поддержка волонтёрского движения и НКО, развитие финансовой грамотности, налаживание глобальной кооперации и реализация коммуникационных проектов.

Совет консолидирует инициативы всех заинтересованных в поддержке и развитии молодых специалистов сторон: работодателей и их объединений, органов исполнительной власти, институтов развития, НКО, молодых специалистов, представляющих самые разные отрасли и направления деятельности. В его состав входят уполномоченные представители работодателей и общественных организаций.

Подать заявку на участие в итоговом форуме «Сообщество» можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.