Войти в почту

Увековечена память не прошедшего мимо чужой беды спецназовца

В День подразделений специального назначения на Митинском кладбище был открыт памятник бывшему спецназовцу ГРУ Никите Белянкину, который погиб, пытаясь разнять массовую драку. Об этом сообщает «Царьград».

Увековечена память не прошедшего мимо чужой беды спецназовца
© ТАСС

«Рамблер» писал, что Никита Белянкин 3 июня в подмосковном Красногорске попытался разнять драку у бара, но его повалили на землю и ударили ножом. Нападавшие скрылись с места преступления. Основной подозреваемый Оганес Айрапетян был объявлен в международный розыск, а его адвокат заявил, что тот защищался и пытался защитить своих родственников и друзей.

Памятник Белянкину был открыт на Митинском кладбище 24 октября. Деньги на него собрала семья молодого человека, его друзья и Союз десантников России.

«Никита увековечил сам себя своим поступком. Надеюсь, те судебные процессы, которые сейчас начнутся, они по закону, по всей строгости дадут оценку действиям этих личностей», - заявил друг спецназовца Иван Шушканов.

Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин посмертно наградил Белянкина, погибшего в 24 года, медалью «Анатолий Лебедь», отмечает издание.

Рамблер: главные новости