Войти в почту

Работы театрального художника Юрия Купера впервые представили в Грозном

ГРОЗНЫЙ, 28 октября. /ТАСС/. Выставка "Мой театр" известного театрального художника Юрия Купера открылась в среду в Национальном музее в Грозном. Проект приурочен к 80-летнему юбилею художника и включает в себя серии работ, созданных для театра и театральных постановок, передает корреспондент ТАСС.

"Мой дедушка, первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, сказал, что без культуры нет нации, и его слова стали напутствием для всех нас. Познакомившись с Юрием Купером, я сразу же поняла, что это художник вне времени и вне границ. Для меня большая честь открывать эту выставку в нашем национальном музее", - отметила на открытии первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова.

Выставка будет работать до 28 ноября. Жители и гости республики смогут увидеть как уже известные работы художника, так и новые живописные картины, созданные под впечатлением исторической архитектуры родовых башен Чеченской Республики.

"Это моя первая выставка в Грозном, никогда здесь раньше не бывал. Специально для этой выставки я нарисовал три картины, в том числе родовые башни", - рассказал журналистам Купер, добавив, что часть картин он подарит музею региона.

Юрий Купер - один из самых известных на Западе русских художников. Автор декораций и костюмов к операм "Борис Годунов" в Большом театре в Москве (2007, реж. Александр Сокуров), "Отелло" в Перми (2008, реж. Владимир Петров), "Кармен" в Ростове (2008, реж. Юрий Лаптев), видеодекорациям к спектаклям "Метаморфозы" Никиты Михалкова и другим постановкам.

Работы Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и др. Всего художник провел более 50 персональных выставок, в том числе в Москве, Париже, Женеве.