Войти в почту

Партия ставших дефицитом противовирусных препаратов поступит в Бурятию в ближайшие дни

УЛАН-УДЭ, 26 октября. /ТАСС/. Противовирусные препараты, дефицит которых в последнее время отмечается в Бурятии из-за ажиотажного спроса, поступят в аптеки региона в ближайшие дни. Об этом сообщили журналистам в понедельник в региональном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с пандемией.

Партия ставших дефицитом противовирусных препаратов поступит в Бурятию в ближайшие дни
© ТАСС

В октябре в Бурятии зарегистрирован рост числа заразившихся коронавирусом. Ежесуточно выявляется до 217 инфицированных. В аптеках из-за ажиотажного спроса на фоне сложной эпидобстановки наблюдается дефицит противовирусных лекарств.

"Бурятия прорабатывает вопрос по приоритетному отпуску заводами-поставщиками медикаментов для республики. В ближайшие дни ожидается поставка партии в 10 тыс. упаковок "Арбидола". <...> Ожидается поступление напрямую от завода-производителя препарата "Азитромицин" на этой неделе", - сообщили в оперштабе.

Централизованные закупки противовирусных лекарств для Бурятии осуществляет госпредприятие "Бурят-Фармация", которая, по данным министра здравоохранения региона Евгении Лудуповой, уже "вышла" на компании "Фармстандарт", "Синтез", "Озон" и "Р-Фарм", чтобы быть единым оптовым поставщиком для всей сети аптек республики, в том числе и частных.

"Государственные предприятия на сегодня имеют преимущество при доступе к производителям лекарственных препаратов, так как дефицит имеется по всей стране, - приводит пояснение Лудуповой пресс-центр оперштаба. - Представители "Бурят-Фармации" и Минпрома Бурятии вылетели в Москву для работы с заводами-производителями. Мы также в режиме дистанционного общения постоянно находимся с поставщиками, и поставки "Арбидола" и "Гриппферона" идут, но препараты сразу раскупаются". Как отметили в оперштабе, усугубляет ситуацию то, что жители региона закупают лекарства впрок.

По состоянию на 26 октября в Бурятии зарегистрировано 10 467 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19. Ранее выздоровели и были выписаны из больниц 7 326 выздоровевших пациентов, умерли 134 человека. В настоящее время проходят лечение в стационарах 1 865 больных, на амбулаторном лечении находятся 1 142 пациента.