Войти в почту

«Чем больше храмов, тем меньше детдомов, больниц» — иеромонах Корнилий

На Международном строительном форуме в Екатеринбурге ректор местной духовной семинарии Алексей Зайцев (иеромонах Корнилий) заявил, что каждый микрорайон города нуждается в храме. По его мнению, увеличение количества храмов приведет к уменьшению числа детдомов и больниц для стариков. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Чем больше храмов, тем меньше детдомов, больниц» — иеромонах Корнилий
© Zab.ru

«В каждом микрорайоне (...) должен быть храм - приходской общинный, куда могут прийти с детьми, привести больного человека. (...) Этот храм должен быть комфортным, домашним, уютным. (...) Мы все равно будем строить, но только что - храмы, детдома, больницы, тюрьмы? Я глубоко убежден в том, что, чем больше храмов, тем меньше детдомов, больниц для стариков. Храм - это духовная доминанта», — сказал иеромонах.

На этом строительном форуме присутствовали и председатель комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов и его заместитель Марина Забелина. Напомним, что в Чите проводились общественные слушания по передаче трех земельных участков РПЦ, и по итогам проведенного администрацией голосования 78% высказались против. Читинцы направили письмо с просьбой отказать епархии в использовании территорий под строительство храмов, однако сити-менеджер Александр Сапожников считает, что читинцы сами попросили построить храмы в городе.  Подробнее о ситуации с храмами в Чите — в статье нашего главного редактора: «Пентхаус для Бога»: сколько церквей нужно Читинской епархии?».