Войти в почту

«Летучая мышь» по-новому: в Петербурге осовременили оперетту Штрауса

В Санкт-Петербурге готовятся показать премьеру оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В классический сюжет добавили новые элементы о пандемии и вызванных ею ограничениях. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Татьяна Колосова.

Спектакль «Летучая мышь» покажут на большой сцене театра «Мюзик-Холл» в Петербурге. Классический сюжет оперетты Иоганна Штрауса, которую впервые поставили в 1874 году в Вене, перенесли в современность.

Место действия – город красивого порока, как его называют создатели спектакля. Но на сцене вместо бала-маскарада закрытая вечеринка времен карантина, когда все мероприятия были под запретом. Так иронично в театре переосмыслили ситуацию, в которой оказался весь мир.

«Как раньше говорили в Средневековье, смехом можно отогнать чуму, поэтому «Летучая мышь», самая жизнерадостная, самая шампанская пьеса, была выбрана нами», – отметил режиссер-постановщик Василий Заржецкий.

Шампанское льется рекой. Гости курят кальяны и обсуждают эпатажные наряды друг друга. Но танцуют польку и вальс под классическую музыку Штрауса.

Финал спектакля почти каноничен. Герои встречают его в тюрьме. Но на этот раз полиция отправила их туда за нарушение карантина.