Войти в почту

"У бога-то спросили?" Сергий ударил компроматом по РПЦ

Отлученный от церкви Николай Романов (в прошлом схимонах Сергий) выступил с обращением к патриарху Кириллу. Очередное видео выпущено 22 октября на YouTube-канале, посвященном деятельности старца, сообщает "Уралинформбюро".

"У бога-то спросили?" Сергий ударил компроматом по РПЦ
© Уралинформбюро

Помимо нескончаемого потока ничем не подтвержденного обличительного материала, бывший схимонах в очередной раз поинтересовался у епископа, за что он, Сергий, был лишен сана и изгнан из лона церкви. "У бога-то спросили?" - поинтересовался Николай Романов.

Заявления о деятельности главы РПЦ экс-священнослужитель прочитал по листку, несколько раз запнувшись.

Основатель Среднеуральского монастыря заявил, что это глава РПЦ призвал полицию и СКР, чтобы те "стерли с земли" обитель.

Ранее Николай Романов заявил, что отлучен от церкви за свои высказывания. "Какая же ненависть ко мне. Мне предлагают каяться. Ему первому (патриарху. - Прим. ред.) необходимо принести покаяние, выйти из церквей", - говорил старец.

Патриарх Кирилл утвердил решение об отлучении от церкви бывшего клирика 19 октября. По мнению РПЦ, в выступлениях экс-схиигумена были зафиксированы факты лжи, клеветы и экстремизма. Нарушением также сочли прекращение поминовения патриарха и правящего архиерея за богослужением, ношение наперсного креста после запрета, а также тот факт, что Сергий покинул территорию Иоанно-Богословского мужского скита без разрешения архиерея.

Стоит напомнить, обличающий пороки церковной власти Николай Романов отбыл срок в колонии за грабеж, сопряженный со смертью человека.