Войти в почту

Новосибирский театр оперы и балета не намерен отменять спектакли из-за коронавируса

НОВОСИБИРСК, 23 октября. /ТАСС/. Руководство Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) не планирует отменять спектакли из-за выявленных среди сотрудников случаев коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба театра со ссылкой на генерального директора учреждения Ару Карапетяна.

Новосибирский театр оперы и балета не намерен отменять спектакли из-за коронавируса
© ТАСС

В начале октября артисты оперы, хора и мимического ансамбля одного из ведущих театров в РФ перешли на удаленный режим работы из-за выявленных в учреждении случаев коронавирусной инфекции и ОРВИ. Всего на больничный ушло более 80 сотрудников театра. В пятницу, 23 октября, интернет-издание "Тайга.инфо" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, написало о повторной вспышке коронавирусной инфекции в учреждении. По данным издания, артисты в театре работают без масок и продолжают репетировать даже при появлении первых симптомов.

"У нас нет оснований отменять спектакли, все мероприятия, указанные в нашей афише, состоятся. В данный момент из артистов балетной труппы ковид переносят пять человек, а из всех заболевших коллектива театра всего два человека вынуждены проходить лечение в больнице, остальные под наблюдением врачей на амбулаторном лечении. По данным управления Роспотребнадзора, среди артистов оркестра подтверждено 24 случая заражения, большая часть из них уже здоровы и ждут результатов тестирования для разрешения выхода на работу", - приводит пресс-служба слова Карапетяна.

По его словам, руководство НОВАТа намерено привлечь к ответственности редакцию "Тайга.инфо" за размещение недостоверной информации и защищать интересы и репутацию театра в суде. Как рассказал главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев, 70% оперной труппы уже переболело после заражения коронавирусной инфекцией, но несмотря на это театр продолжает соблюдать жесткие меры безопасности, включая ношение масок на репетициях и даже пение в них.

"Мы осознаем серьезность этой болезни, поэтому было принято решение об исключении детского хора и хора дополнительного состава из всех спектаклей, я изменил многие мизансцены в идущих постановках", - цитирует пресс-служба Стародубцева.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Здание театра является крупнейшим в РФ. Оно представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, на сегодняшний день оно имеет статус культурного наследия РФ. В настоящее время художественным руководителем театра является Владимир Кехман, гендиректором с января 2018 года назначен приглашенный дирижер театра Ара Карапетян.