Войти в почту

В Сыктывкаре обновили сквер у Свято-Вознесенского храма

Этот проект выиграл в голосовании в 2019 году среди других городских заявок о благоустройстве территорий. На благоустройство в этом году потрачено 9,5 млн рублей.

В Сыктывкаре обновили сквер у Свято-Вознесенского храма
© runews24.ru

В сквере уложили износоустойчивую гранитную брусчатку трёх оттенков серого цвета на площади более тысячи квадратных метров. Электрические кабели убрали под землю и установили 58 современных уличных светильников. Поставили урны и удобные скамейки.

Озеленению территории возле Свято-Вознесенского храма уделили больше всего времени и средств. Заложили новые цветочные клумбы. Высадили кустарники и деревья – рябины, горные и жёлтые сосны, кусты пузыреплодника и многолетние высокие травы. Засеяли газон семенами многолетних трав, специально подбирали цветовую гамму будущего газона – зелёный, белый и красный. Украсили зоны сквера огромными валунами, которые привезли из Усть-Куломского района.

Был реконструирован мемориал «В честь участников революционного движения, гражданской войны и участников социалистического строительства в Коми крае», который был создан в 1987 году – мраморные плиты и новые таблички.

Всего на проект обновления сквера у Свято-Вознесенского храма выделено 112 миллионов рублей. На зиму работы приостановили. Как только погода позволит, весной благоустройство продолжится.

Фото: БНК