Войти в почту

Как лечат перелом ребра, узнали волгоградцы

Вадим Викторович, из-за чего возникают переломы ребер?

Как лечат перелом ребра, узнали волгоградцы
© Вечерний Волгоград

– Чаще всего переломы возникают из-за механической травмы – падение, удар в область грудной клетки. Иногда перелом ребра происходит спонтанно в месте структурного или функционального повреждения костной ткани, вызванного каким-либо заболеванием – остеопорозом, миеломной болезнью, туберкулезом.

С открытым переломом, я думаю, вопросов не возникнет. А как распознать закрытый перелом?

– Он проявляется выраженным болевым синдромом, нарушением дыхательной функции – дыхание пациента становится поверхностным и более частым. На месте повреждения возникают гематома, кровоподтеки, болезненные отеки. В любом случае нужно обратиться в больницу или травмпункт, нельзя заниматься самолечением, так как при отсутствии квалифицированной помощи могут возникать опасные осложнения. Хирург или травматолог осмотрит вас и назначит рентгенографию грудной клетки, на основе чего и поставит точный диагноз.

И пациента положат в больницу?

– Сам по себе перелом одного или двух ребер – изолированный перелом, без повреждения внутренних органов не несет угрозы для жизни. Пострадавший после осмотра и соответствующих рекомендаций может быть отправлен на амбулаторное лечение. Через 3-4 дня назначается повторный осмотр, и если будут выявлены какие-либо осложнения, тогда пациента кладут в стационар.

А может ли быть такое, что врач не заметит, что сломано не два ребра, а больше?

– Да, такое возможно, поэтому и назначается повторный осмотр. Есть рентгенонегативные переломы, которые не видны на рентгеновском снимке. Это мелкие переломы без смещения, трещины. Дней через 7-10 на них начинает образовываться костная мозоль, которая и выявляется при повторном рентгене. Кроме того, при переломе одного-двух ребер при первичном осмотре в 99% случаев не выявляется жидкость в плевральной полости. Жидкость объемом до 200 миллилитров рентгенонегативна, и это количество жидкости не является противопоказанием к амбулаторному лечению. В последующем, когда она накапливается, ее уже видно на рентгеновских снимках. Врач на основе повторного снимка принимает решение о необходимости госпитализации больного.

Как лечат неосложненные переломы ребер? Постельный режим и жесткий корсет?

– В жестких корсетах нарушается биомеханика дыхания, поэтому сейчас стараемся от них уходить. Обезболивающая терапия, дыхательная гимнастика, питание с высоким содержанием кальция, по возможности обычный режим жизни, без тяжелых нагрузок. Чем больше больной двигается, тем меньше риск образования застойных процессов в легких и появления осложнений в виде бронхитов и пневмоний.

Как долго срастаются ребра?

– При благоприятном течении одно ребро срастается примерно за 3-4 недели. Многое зависит от возраста пациента: у детей регенерация тканей происходит гораздо быстрее, чем у пожилых людей, и процесс восстановления может занять две недели. Если сломанных ребер больше, процесс восстановления займет больше времени.

Вероника Скворцова