Войти в почту

Главный инфекционист РФ раскритиковал ношение перчаток

Наиболее эффективная мера для борьбы с распространением коронавируса контактным путем – обработка рук антисептиком, а не ношение перчаток. Об этом «Интерфаксу» заявил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

Главный инфекционист РФ раскритиковал ношение перчаток
© ТАСС

Он напомнил, что основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, на него приходится 90%, и только 10% - контактный путь.

По словам инфекциониста, перчатки необходимо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют, поэтому «более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса - обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта».

«Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски», - пояснил Чуланов, назвав «ношение перчаток - избыточной мерой».

При этом он указал на важность ношения масок, подчеркнув, что это «должны делать все без исключения».

«Рамблер» писал, что в Москве за пять месяцев оштрафовали около 96 тысяч нарушителей масочно-перчаточного режима в общественном транспорте. Всего жителям столицы выписали протоколов на сумму почти 480 миллионов рублей.

При этом Роспотребнадзор порекомендовал россиянам дезинфицировать дверные ручки и выключатели во время пандемии коронавируса, если в доме есть больной человек. Также в ведомстве посоветовали протирать с антисептиком ручки шкафов, спинки стульев, столы и бытовую технику.

Рамблер: главные новости