Войти в почту

Умер Дмитрий Смирнов

Протоиерей Русской православной церкви Дмитрий Смирнов скончался. Об этом сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский рассказал агентству, что Смирнов умер в Москве, а епископ Пантелеимон уже совершил по нему панихиду.

69-летний Смирнов, как сообщал «Рамблер», был уроженцем Москвы, выпускником физико-математической школы №42, художественно-графического факультета педагогического института, Московской духовной семинарии и Московской духовной академии.

В 1979 году он был рукоположен в сан иерея, в 1980-м — назначен священником в штат Крестовоздвиженского храма в Алтуфьеве, в 1991-м — настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского в Москве (там он служил до самой смерти). Позже священник был назначен настоятелем еще восьми храмов.

В 2001-м он был назначен исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в 2003-м — председателем отдела, в 2009-м — вошел в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и Межсоборного присутствия РПЦ, в 2011-м — Высшего церковного совета РПЦ и Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, в 2012-м — Совета по делам казачества при президенте России, в 2013-м стал председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Смирнов был правнуком священномученика Василия Смирнова, кавалером орденов Святого благоверного великого князя Димитрия Донского второй степени и Преподобного Сергия Радонежского третьей степени, а также обладателем Патриаршей грамоты.

В начале мая, как сообщал «Рамблер», Смирнов был госпитализирован с коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмонией. В конце мая он сообщил, что вылечился и был выписан из больницы. В сентябре средства массовой информации писали, что у Смирнова было обнаружено заболевание головного мозга.

Рамблер: главные новости