Войти в почту

Зачем профессор Эрика Вульф переехала из Новой Зеландии в Сибирь

Эрика - человек межконтинентальный. Уроженка Нью-Йорка окончила бакалавриат Принстонского университета, аспирантуру Мичиганского, работала в Музее Уитни. Но истинной американкой ее не назовешь. Дочь отца-путешественника влекли страны Старого и Нового Света. Как исследователь она во многих побывала, а в Новой Зеландии, где преподавала в университете Отаго, жила целых полтора десятилетия. Два года назад сменила Полинезию на Сибирь, стала членом международной команды из 28 преподавателей SAS, граждан 12 государств.

Зачем профессор Эрика Вульф переехала из Новой Зеландии в Сибирь
© Российская Газета

Я пребывал в уверенности, что Эрика, находясь в своеобразной продолжительной командировке, обитает в съемном жилище. Ан нет. Продала особняк в Новой Зеландии, купила квартиру в тюменской многоэтажке по улице Советской.

- Понимаете, я хочу свой дом, в котором рядом со мной книги. Из-за океана привезла большую библиотеку - она занимает несколько шкафов. Обустроилась, как принято говорить. Дом в Тюмени - нормально: мне Россия давно близка, у меня здесь много друзей, в том числе по спортивному увлечению: сначала в США играла в университетской команде по регби, потом - в Москве, - поясняет собеседница.

Давно близка: как выяснилось, еще с начала 90-х годов, когда Эрика Вульф впервые прилетела в Белокаменную, где долгими часами просиживала в Ленинке. В Мичиганском университете ее заинтересовал ранний советский авангард, кинематограф в лице Эйзенштейна и Пудовкина, художественное и пропагандистское фото, плакат.

- Не постичь страну, не бывая в ней. По возможности старалась чаще выбираться в Россию. Влюбилась в Санкт-Петербург, в Мухинской академии художеств даже преподавала. Дважды побывала на Беломорканале. Когда Магнитогорск открыли для посещения иностранцев, я оказалась в числе первых. Сейчас открываю для себя Сибирь и Урал - вместе со студентами. Тобольск с его чудесными музеями, богатый традициями культуры Екатеринбург. В Тюмени познакомила ребят с моим любимым церковным зданием на улице Свердлова, и они пришли в восторг, изумление: в нем же проглядывается эпоха Возрождения! - рассказывает Эрика, имея в виду посещение старинного храма Всех Святых - круглого, с перекрытым сводчатым куполом, единственного такого рода в Сибири.

Студентами профессор довольна, их усердие, интерес к учебе вселяют в нее оптимизм. Лекции читает как на английском, который в аудиториях звучит непрерывно, так и на русском.

- Пусть не очень хорошо им овладела, совершаю ошибки, зато показываю пример того, как не надо стесняться общаться на неродном языке и тогда, когда не уверен, что тебя поймут. В нашей школе мы учим пересекать условные границы знаний, искать органичные для конкретной личности роль, место в социуме - профессиональном и общественном. Для этого помещаем студентов в междисциплинарное пространство. В нем много пластов, направлений. Социология, философия, IT-технологии, биология, история искусства, кино, медиа, нейронауки, антропология, психоанализ, экономика… Цифровая революция очень быстро меняет мир, всех нас, жизненно важно быть готовым к трансформациям, - аргументирует Эрика.

- Вы готовите к печати очередную книгу по истории фотографии в России - царской и советской. Между ними лишь хронологическая связь или более глубокая?

- Веду курс "Интерпретация искусства", сама себя называю историком образов. Наверное, удивлю вас одним из моих выводов. Россию в ее императорском контексте и Россию после захвата власти большевиками условно объединяет фотографическая подача царя, царской семьи, а затем - пролетарских вождей. Это часто встречающийся иконописный ракурс. Ну а использование новым государством ресурсов фотографии, других визуальных средств для формирования советского человека - это отдельная тема большого разговора для понимания вашего прошлого, которое когда-то меня заинтересовало и в итоге привело в сибирский вуз.

P. S.

Недавно в Школе перспективных исследований первый вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила о формировании в стране второй очереди НОЦ - научно-образовательных центров мирового уровня. Центр, созданный ранее на Ямале, в Югре и Тюменской области на базе ТюмГУ, - первенец нацпроекта, и SAS - его неотъемлемая часть. На днях в Школе прошла защита наиболее перспективных проектов НОЦ, претендующих на солидные бюджетные гранты.