Войти в почту

Росстат рассказал о ситуации с безработицей

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Общая безработица в России в сентябре снизилась до 6,3% с 6,4% в августе, при этом число официальных безработных, зарегистрированных на бирже труда, составило 3,7 миллиона человек, следует из данных оперативного доклада Росстата.

Снижение общей безработицы в РФ произошло впервые за время пандемии коронавируса. В январе безработица в РФ составила 4,7%, в феврале - 4,6%, в марте - 4,7%, в апреле резко выросла до 5,8%, в мае рост безработицы продолжился и составил 6,1%, в июне - 6,2%, в июле - 6,3%, в августе - 6,4%.

Безработица превысила 6% в 2020 году в мае, до этого последний раз безработица в РФ на данном уровне была зарегистрирована весной 2016 года. Уровень безработицы в России не превышал отметки 5% с февраля 2018 года, а в августе 2019 года и вовсе был достигнут исторический минимум - 4,3%.

"В сентябре 2020 года, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4,8 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше, или 6,3% рабочей силы классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организацией труда)", - говорится в документе Росстата.

При этом зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости населения, по предварительным данным Роструда, 3,7 миллиона человек, в том числе 3,3 миллиона человек получали пособие по безработице.

Общая численность безработных в сентябре по сравнению с августом текущего года снизилась на 31 тысячу человек, или на 0,7%; по сравнению с же сентябрем 2019 года выросла на 41,7%. В то же время, количество официально зарегистрированных безработных за месяц увеличилось на 43 тысячи человек, или на 1,2%; по сравнению с сентябрем прошлого года - в 5,5 раза (с 666 тысяч человек).

Росстат при изучении занятости и безработицы использует методологию МОТ, в соответствии с которой безработными являются те, кто в момент исследования одновременно нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к ней.