Войти в почту

"Ничего не помню, был пьяный": как Михалков едва не потерял свой "Оскар"

Никита Михалков едва не лишился статуэтки «Оскар», которую получил за фильм «Утомленные солнцем» в 1994 году. Об этом знаменитый кинорежиссер рассказал в программе «Судьба человека».

Михалков рассказал, как спьяну потерял статуэтку «Оскар»
© РИА Новости

По словам Михалкова, съемочная группа «Утомленных солнцем» ждала победы на «Оскаре», поэтому во время церемонии он очень нервничал.

Поскольку премия транслируется в прямом эфире по телевидению, во время церемонии возникали перерывы на рекламу, и в эти перерывы можно было выйти из зала.

«Я пил в таких перерывах вискарь. Таких выходов было то ли шесть, то ли восемь», - приводит слова режиссера «Телепрограмма».

Под конец церемонии, по признанию Михалкова, он был такой пьяный, что ничего не помнит.

"Никитушка - он же лапушка": Невзоров ответил Михалкову

В частности, вернувшись в гостиницу, обнаружилось, что «Оскара» нет – режиссер забыл его в машине, на которой возвращался с вручения.

Впрочем, заветная статуэтка все же вернулась к своему владельцу. Михалков сравнил получение «Оскара» с золотом Олимпийских игр.

Как писал «Рамблер», ранее стало известно, что Никита Михалков помог вдове и младшей дочери народного артиста СССР Алексея Баталова добиться признания потерпевшими в деле о мошенничестве, из-за которого они лишились имущества, оставленного им в наследство артистом.

Рамблер: главные новости