Войти в почту

Карантец и ковидло: россияне борются с пандемией юмором

Доктор филологических наук, профессор Тамара Матвеева рассказала, что россияне научились справляться с пандемией коронавируса с помощью юмора и «русской разговорной психотерапии». Как пишет «Мел», благодаря COVID-19 в русском языке появились такие слова, как карантини, ковидло и карантец.

Карантец и ковидло: россияне борются с пандемией юмором
© ТАСС

Матвеева отметила, что россияне начали называть маски намордниками, а людей без масок - голомордыми. Изменения законов, вызванные пандемией, прозвали вируспруденцией, а набеги на магазины - макароновирусом.

В России появились люди-коронавты, а среди них - сидидомцы, которые «которые исправно сидят вжоперти».

Российские парочки отправляют друг другу карантинки (фото, сделанные дома в «карантинных» условиях), а друзья устраивают онлайн-вечеринки, распивая карантини, и едят ковидло. Для описания происходящего вокруг россияне изобрели слово «карантец».

Матвеева отметила, что большинство из этих слов вряд ли задержится в русском языке надолго, но они помогут пережить непростой период.

Как сообщал «Рамблер», ранее лингвист Максим Кронгауз рассказал «Службе новостей ООН», что появившиеся во время пандемии слова с корнем «зум», скорее всего, закрепятся в языке, к примеру «зумить» и «зум-вечеринки» по аналогии с «гуглить».

В «Службе новостей ООН» обратили внимание на новый термин «карантье» - так прозвали людей, которые во время самоизоляции сдавали собак для прогулок напрокат.

Рамблер: главные новости