Войти в почту

Раскрыты способы «тренировки» иммунитета

Иммунитет человека нуждается в укреплении, особенно в холодное время года. Не только употребление витаминов может помочь улучшить здоровье, иммунолог Георгий Викулов предложил еще один способ «натренировать» свой иммунитет.

Раскрыты способы «тренировки» иммунитета
© ТАСС

Регулярные физические упражнения или, наоборот, их отсутствие также способны повлиять на то, насколько восприимчив организм к вирусам. Однако эксперт призвал «не переусердствовать» и помнить о мере. «Сверхнагрузка – это мощный стрессорный фактор, который превращается в дистресс и через эндокринные механизмы подавляет множество иммунологических реакций», – рассказал Викулов радио Sputnik.

Также он призвал избавиться от вредных привычек, так как они способны ослабить иммунитет. Курение, употребление жирной пищи и алкоголя крайне негативно сказываются на защитных функциях организма.

Как ранее писал «Профиль», наиболее полезными для иммунитета диетологи считают апельсин, тыкву и грибы. По мнению доцента кафедры питания человека в штате Огайо (США) Рэйчел Копек, в них содержатся важные для здоровья витамины – А, С и D. Кроме того, необходимо добавить в рацион еще и витамин Е, поскольку его комбинация с другими полезными веществами препятствует размножению патогенных организмов