Войти в почту

Прима Большого театра Захарова откроет в Петербурге фестиваль искусств "Дягилев. P. S."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Девятый международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S." откроется во вторник в Санкт-Петербурге выступлением народной артистки России Светланы Захаровой. Прима-балерина Большого театра выступит на сцене Александринского театра, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S." 20 и 21 октября представляет в Санкт- Петербурге программу MODANSE прима-балерины Большого театра России и этуали театра Ла Скала Светланы Захаровой. Премьера в России состоялась 22 июня 2019 года на исторической сцене Большого театра", - рассказали в пресс-службе.

Откроет вечер балет "Как дыхание" итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Это адаптация его собственного балета, премьера которого состоялась в Ла Скала в 2017 году. Новая трактовка одноактной версии сделана специально для Светланы Захаровой. В музыкальную основу спектакля легли произведения Георга Фридриха Генделя. Эпоха барокко присутствует не только в музыке, но и в хореографии постановки.

В программу войдет также балет Gabrielle CHANEL, дань памяти легенде моды Коко Шанель (1883-1971). Это результат совместной работы хореографа Юрия Посохова, композитора Ильи Демуцкого и режиссера Алексея Франдетти. Спектакль рассказывает о пути, который проделала Габриэль Шанель от провинциальной певицы до главы одного из самых влиятельных модных домов мира. Шанель была связана с миром танца через Сергея Дягилева и его балеты Le Train Bleu (1924) и "Аполлон Мусагет" (1929). Специально для балета креативная студия CHANEL разработала более 80 костюмов.

В программе примут участие артисты балета Большого театра Михаил Лобухин, Якопо Тисcи, Денис Савин, Вячеслав Лопатин, Ана Туразашвили. Проект MODANSE создан продюсерской компанией MuzArts специально для Светланы Захаровой.

Как сообщает пресс-служба, запланированный ранее показ балета "Лебединое озеро" Анжелена Прельжокажа в этом году не состоится из-за пандемии. Его решено перенести на 2021 год.

События фестиваля

Центральным событием фестиваля станет международная выставка портретов "В круге Дягилевом. Пересечение судеб", которая будет экспонироваться с 14 ноября по 12 февраля будущего года в Шереметевском дворце. Экспозиция посвящена творческому пути Сергея Дягилева (1872-1929), выдающегося деятеля отечественной культуры, пропагандиста русского искусства на Западе, реформатора и открывателя новых форм и новых имен, его вкладу в развитие мирового балета.

Выставка такого масштаба о личности Дягилева впервые будет представлена российскому зрителю. Она объединит картины из собраний музеев России, Бельгии, Испании, Италии, Франции.

В программу фестиваля войдут две большие дискуссии, представляющие собой перекличку эпохи Дягилева с днем сегодняшним. Первая из них, которая состоится 22 октября, носит название "Дягилев. Главный законодатель эпохи: звезды, мода, деньги". Второй круглый стол пройдет 14 ноября в сотрудничестве со школой Masters. Его тема - "Дягилев и деньги: меценаты, попечители и сила амбиций".

По традиции на фестивале будет вручена премия, названная известной фразой Дягилева - "Удиви меня!". Она вручается отечественным и зарубежным деятелям за подвижничество в искусстве.

Фестиваль был создан 2009 году - в год 100-летия знаменитых Русских сезонов Сергея Дягилева. Центром его проведения стал Санкт-Петербург, давший великому импресарио XX века первоначальный творческий импульс. Миссия фестиваля - способствовать культурному обмену между Россией и остальным миром, представлять знаковые и новаторские произведения и явления в различных жанрах искусства, а также открывать новые таланты.