Войти в почту

Пускепалис поставит спектакль по пьесе Гришковца "Весы" в Театре им. Волкова в Ярославле

ЯРОСЛАВЛЬ, 18 октября. /ТАСС/. Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова в Ярославле, старейшего театра России, Сергей Пускепалис поставит спектакль по пьесе Евгения Гришковца "Весы". Об этом Пускепалис в воскресенье сообщил ТАСС.

"У меня есть понимание, что этот материал (пьеса "Весы") можно и нужно сделать на сцене Первого русского театра. Либо в конце этого сезона, либо в начале следующего", - сказал Пускепалис.

По его словам, в постановке будут заняты актеры Волковского театра. Герои пьесы - мужчины, которые проживают волнительную ночь в роддоме, они ждут рождения детей. "Это хороший текст и ситуации. Все, что связано с рождением детей, как может быть неинтересным?" - добавил Пускепалис.

Ранее Пускепалис уже работал с пьесами Гришковца - в 2011 году он поставил спектакль "Дом" по пьесе Гришковца и Анны Матисон в МХТ им. А. П. Чехова.

О театре

Театр имени Волкова - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Он назван в честь основателя - купеческого сына Федора Волкова - режиссера, актера, художника, предпринимателя. Театр является постоянным участником международных фестивалей и конкурсов, обладателем множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий "Золотая маска", премии Станиславского "За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России".

Здание театра расположено на площади Волкова в центре Ярославля. Оно было построено в 1911 году по проекту архитектора Николая Спирина, выполнено в стиле неоклассицизма. Волковский театр имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.