Войти в почту

Умерла праправнучка Пушкина

В России умерла праправнучка Александра Пушкина, профессор Галина Усова. Она скончалась на 82-м году жизни в Мичуринске Тамбовской области. Об этом сообщил представитель Мичуринского государственного аграрного университета Дмитрий Галкин, передаёт ТАСС.

Умерла праправнучка Пушкина
© http://mgau.ru/
«Галина Северьяновна ушла из жизни, прощание с ней состоится завтра утром в Боголюбском кафедральном соборе Мичуринска», - сказал Галкин.

Усова - праправнучка великого русского поэта по линии прабабушки Наталии Воронцовой-Вельяминовой. Долгие годы жила и работала в Мичуринске.

"Я умер. Смотри почту": Марк Эльяш покончил с собой

Усова всю жизнь занималась ботаникой, генетикой, селекцией плодовых культур. Она один из авторов "Красной книги Тамбовской области: растения, лишайники, грибы", имеет звание профессора и степень доктора сельскохозяйственных наук.

Тамбовская область – один из российских регионов, связанных с именем Пушкина и его семьи.

Бояре Пушкины достраивали крепость Козлов (ныне Мичуринск) и руководили гарнизоном в 1650-е годы.Тамбовщина стала местом проживания друзей и родных поэта.

Недалеко от Козлова, в селе Коренёвщина жили его прадед, капитан А. Ф. Пушкин и его жена С. Ю. Пушкина из рода Ржевских. Здесь родилась и бабушка Пушкина - Мария Алексеевна Ганнибал.

Рамблер: главные новости