Войти в почту

ТОП-5 незаурядных и сильных женщин в мире литературы

Доказывать пользу чтения, наверное, уже никому в этом мире не нужно. Книги расширяют наш кругозор, позволяют окунуться в иной мир, развивают эмпатию и это лишь малая часть преимуществ литературы. В современном мире существует масса интересных произведений различных тематик.

ТОП-5 незаурядных и сильных женщин в мире литературы
© Слово и Дело

«Слово и Дело» представляет ТОП-5 незаурядных и сильных женщин в мире литературы. Своим списком с редакцией поделилась писатель и автор биографии Корнея Чуковского Ирина Лукьянова.

Ольга Берггольц (поэтесса, прозаик и драматург)

По словам писательницы, особенно ее потрясла книга «Запретный дневник». В нее вошли истории ее арестов, протоколы расследования, стихи и тд.

«В ней рассказывается интересная история о том, как они с мужем ехали на дачу, чтобы спрятать дневники. Всю дорогу им сзади светила какая-то яркая фара. Они были убеждены, что за ними гонятся. Потом выяснилось, что это светила яркая Луна. Дневники удалось уберечь, чтобы их не нашли при обыске. Они и стали частью книги. Потрясающая работа!» — рассказала Ирина Лукьянова.

Это интересно: Лучшие книги для тех, кто хочет разбираться в политике

Источник: unsplash.com / Janko Ferlič

Ксения Некрасова (русская поэтесса)

Как пояснила Ирина, Некрасова никому не казалось сильной женщиной. Она даже производила впечатление юродивой. Но писала она потрясающие и свободные стихотворения.

«Дух захватывает от того, как этот человек видит мир. Совершенно не так, как все. У нее такой яркий, цветущий и органичный мир. Немножко похожий на примитивизм древнего человека. Наивное, превосходное и детское искусство. При этом у Ксении была несчастная судьба. Но несчастной судьбой человека в XX веке сейчас никого не удивишь».

Это интересно:Писатель Ринат Валиуллин — о цитатах из ВК, премиях и трендах

Зинаида Шишова (писательница и поэтесса)

По словам спикера, огромный след в ее душе оставило произведение Шишовой «Сильнее любви и смерти». Зинаида выросла в благополучной одесской семье. В 1918 году она была замужем за молодым поэтом Анатолием Фиолетовым. К сожалению, в том же году ее мужа не стало. Его убили бандиты. Он работал следователем в те годы. Зинаида долго не могла смириться с этой потерей. Но время лечит раны и позже она все-таки вышла замуж за комиссара продовольственно-реквизиционнной армии (продармия) по фамилии Брухнов.

«Вместе с ним она ездила по окрестным крестьянам. Там она набралась впечатлений. Потом она заболела лейкемией. Она долго лечилась и ее спас Катаев [Валентин Катаев - советский писатель, сценарист], который практически заставил ее писать. Она написала несколько замечательных детских книжек. Потом ее комиссар попал под репрессии, но она продолжала писать. Она пережила Блокаду Ленинграда и написала очень сильную поэму о том, как с сыном жила в эти времена».

Источник: unsplash.com / Takahiro Taguchi

Надежда Тэффи (писательница и поэтесса)

Ирина советует читателям ознакомиться с произведениями из собрания сочинений в пяти томах. Ее последние рассказы, говорит спикер, не похожи на то, что Тэффи писала раньше. Если смотреть на ее судьбу, когда она пережила оккупацию Парижа и потерю близких, то понимаешь почему так написано.

«Это небольшие рассказы, но в них столько мучительного света. Мы то ценим ее молодую, в эпоху сатирикона. Но тут она другая».

Это интересно:  Основатель «Буквоеда»: кризисы, бумажные книги и эмоциональный интеллект

Елена Гуро (поэтесса, прозаик и художница)

Как отмечает Ирина, она готова бесконечно хвалить поэтессу и говорить о ее таланте.

«Она сильная женщина и ее стихи по взрывной мощи не уступают Маяковскому. Но по восприятию мира она ближе всего к русскому поэту Велимиру Хлебникову. Она была еще и художницей. У нее интересные эксперименты в области живописи и графики. К сожалению, ее не стало в 1913 году от лейкемии. Тогда она понимала, что умирает и писала об этом. Ее прощание с миром в стихах настолько трогательное, живое, прекрасное и осмысленное. Это такое душеуспокаивающее чтение, которое настраивает какие-то ноты души».

Воспользоваться этими рекомендациями или нет — решать читателю самостоятельно. Но творчество этих сильных женщин поможет разобраться в себе и понять то, что так давно волновало, подытожила Ирина Лукьянова.