Войти в почту

Два золотых диплома получила журналист «Вологда.РФ» на международном литературном конкурсе

В Москве подвели итоги XI Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь». Среди лучших представленных произвелений названы сразу две книги вологодского писателя и журналиста Натальи Мелехиной.

«Железные люди» удостоились золотого диплома среди прозаических произведений, а биография «Александра Панкратова» — в номинации «Публицистика». Книги вологжанки соперничали с работами авторов не только России, но и Молдовы, ДНР и Белоруссии.

«Возвращаюсь из Москвы с двумя золотыми дипломами «Золотого Витязя» за «Александра Панкратова» и «Железных людей». Спасибо всем организаторам премии, особенно Александру Евсюкову и Александру Орлову, а также редактору «Железных людей» Ганне Шевченко. Спасибо Александру Кононову, Надежде Васильевой и всем участникам проекта «Бессмертный герой», благодаря которому была написана биография Героя!» - написала Наталья Мелехина на своей странице в соцсети.

«Александр Панкратов» - биография Героя Советского Союза, который первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования. «Железные люди» - это сборник рассказов о деревне. Он признан «Лучшей книгой о Вологодской области - 2018», а также был номинирован на премии «Ясная Поляна» и «Чистая книга».

Восьми авторам присудили высшую награду – статуэтку «Золотой Витязь». Золотые дипломы получили 29 произведений в восьми номинациях. В «Прозе» эту награду присудили также вологжанину Дмитрию Ермакову за книгу «Тайный остров».

Добавим, в адрес оргкомитета XI Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» поступили 188 произведений из России, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, ДНР, Италии, Китая, ЛНР, Молдовы, Польши, Сербии, США, Украины.