Войти в почту

В Омске отправили под суд еще одного «отрицательно настроенного» организатора бунта в колонии №6

В Омске продолжаются расследования дел в отношении заключенных ИК №6, которые, как гласила официальная версия, будучи «отрицательно настроенными», в октябре 2018 года организовали бунт на территории колонии.

В Омске отправили под суд еще одного «отрицательно настроенного» организатора бунта в колонии №6
© Новый Омск

Сейчас утверждается обвинительное заключение в отношении мужчины, которого в 2014 году привезли из Подмосковья в омскую колонию для отбытия наказания за убийство (его приговорили к 9,5 годам лишения свободы).

Как следует из документов следователей, осужденный не отличался примерным поведением — получал выговоры, сидел в карцере и штрафном изоляторе. В октябре 2018 года он «увидев свободное и бесконтрольное передвижение на территории колонии отрицательно настроенных осужденных с призывами к причинению положительно настроенным осужденным телесных повреждений, из мести за оказанное последними содействие администрации, а также с целью воспрепятствования их исправлению, совместно с иными лицами избил троих заключенных, нанося им удары руками, ногами, деревянной тростью и табуретом, и причинив им множественные телесные повреждения».

Затем, уже в январе текущего года, этот же осужденный, как заявили в региональном следкоме, «из личной неприязни в присутствии иных лиц публично высказал в адрес представителя власти – сотрудника исправительного учреждения – грубую нецензурную брань, употребляя при этом в неприличной форме оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство человека».

Таким образом заключенному вменяют две статьи УК — оскорбление представителя власти и дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Ему грозит новый срок — после утверждения обвинительного заключение уголовное дело направят в суд, уточнил следком.

Известно, что заключенный — многодетный отец, у него четверо маленьких детей. Этот факт станет смягчающим для определения ему наказания.

Напомним, что ранее был отменен обвинительный приговор в отношении другого зачинщика бунта в колонии №6.