Войти в почту

Интернет и мобильная связь проведены в арктический поселок в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 16 октября. /ТАСС/. Отдаленный поселок Усть-Авам, где большинство жителей - представители коренных малочисленных народов Севера, впервые подключен к мобильной связи и интернету. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Таймырского муниципального района Красноярского края.

"Мобильная связь с доступом к сети Интернет появилась в поселке Усть-Авам <...>. Чтобы доставить необходимое оборудование, оператору связи пришлось совершить несколько вертолетных рейсов от Дудинки до поселка. Отдельным рейсом были доставлены специалисты с инструментами для монтажа. При установке базовой станции использовалось оборудование, которое выдерживает низкие минусовые температуры", - сообщили в пресс-службе.

Связь в Усть-Авам была проведена в рамках краевой государственной программы "Развитие информационного общества". На данный момент это самый северный населенный пункт, который принял участие в программе.

В феврале министр цифрового развития края Николай Распопин сообщал журналистам, в районе северных населенных пунктов Усть-Авам и Ессей будут построены антенно-мачтовые сооружения, которые позволят обеспечить поселки связью. Всего в 2020 году в крае установят около 20 таких сооружений, что решит проблему с мобильной связью в более чем 30 поселках.

Арктический поселок Усть-Авам расположен в Таймырском муниципальном районе. Здесь живут более 400 человек, в основном долганы - представители коренного населения Таймыра. В Усть-Аваме сохраняют традиционные промыслы, а в детском саду действует группа по сохранению родного языка.