Войти в почту

Многие россияне не видят ни одного плюса в дистанционке

Более половины россиян (60%), опрошенных на портале «Рамблер», не видят смысла в переводе учеников средних и старших классов Москвы на дистанционный формат обучения с 19 октября по 1 ноября. По их мнению, вирус будет циркулировать и дальше, а родителям придётся столкнуться с очередными трудностями. Однако среди участников были и те, кто одобрил данную инициативу (23%). Они заявили, что принятая мера должна приостановить рост случаев заболеваемости COVID-19. 17% россиян назвали данный вопрос спорным. Они отмечают, что в данной мере борьбы с вирусом есть как плюсы, так и минусы.

Россияне не видят ни одного плюса в дистанционке
© ТАСС

Анализ был сделан на основании результатов опроса, который проводился с 13-14 октября на портале «Рамблер».

Родители не готовы к тому, чтобы их дети обучались даже некоторое время дистанционно (42%). Многие из них работают, а кто-то ощущает, что будет очень сильно уставать от занятий их детей дома. У 19% участников нет детей школьного возраста. 17% россиян живут не в Москве.

Более половины россиян (58%) признались, что стараются соблюдать все меры безопасности по коронавирусу со своими детьми. 16% участников этого не делают, поскольку считают, что организм должен самостоятельно вырабатывать антитела к коронавирусу. 12% опрошенных ответили, что их данный вопрос не касается, 11% россиян соблюдают меры безопасности досконально. А 3% респондентов забывают соблюдать профилактические меры.

Более половины россиян (75%) не видят ни одного плюса в дистанционном формате обучения. Но для 9% опрошенных преимущество заключается в том, что ребёнок самостоятельно может распределять время так, как ему удобно. 7% респондентов видят в этом экономию времени, 6% - комфортные условия, 3% выделяют тот факт, что такая учеба не оказывает давления на ребёнка, ведь он окружён близкими.

Большинство опрошенных (81%) выступили против того, чтобы их дети все время обучались дистанционно, поскольку считают, что это проблематично как для детей и их родителей, так и для учителей. 12% россиян ответили, что их данный вопрос не касается. 7% участников хотят, чтобы их дети учились дистанционно, поскольку считают, что появляется больше возможностей для развития ребёнка.

В исследовании приняли участие 1612 человек.

Рамблер: главные новости