Войти в почту

«Коронавирусные» выплаты медикам будут считать по отработанному времени

Стимулирующие выплаты медикам за работу с COVID-19 могут начать рассчитывать, исходя из фактически отработанного времени. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Коронавирусные» выплаты медикам пересчитают
© News.ru

Медики обращались в правительство с пересмотром формата стимулирующих выплат. По их мнению, есть сегодня новые подходы, соблюдающие справедливое распределение в зависимости от количества отработанного времени, — цитирует РБК Мурашко.

Он уточнил, что документы для перехода на данную систему уже готовятся, ввести её могут с ноября.

Как писал NEWS.ru, президентские выплаты медикам за работу с пациентами, больными COVID-19, сохранятся как минимум до начала следующего года, но принцип их начисления может измениться. Об этом на совещании президента с федеральным правительством заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она пояснила, что врач за месяц работы с коронавирусными пациентами получает выплату в 80 тыс. рублей. Если эту сумму разделить на 21 смену, то размер средней выплаты за одну смену составит 3880 рублей. Голикова предложила производить медработникам выплаты исходя из «стоимости смены и фактически отработанных смен». Если врач за месяц отработает более 21 смены, то и выплата ему будет больше.