Войти в почту

Переболевшие COVID-19 пациенты рассказали о необычном осложнении

Некоторые перенесшие коронавирус пациенты пожаловались на проблемы с мыслительными функциями, пишет The Guardian.

Так, переболевшая COVID-19 австралийка описала это явление как "туман в голове" и предположила, что оно сравнимо с когнитивной дисфункцией.

"Я не могу работать более одного-двух часов в день, и даже простой поход за покупками может стать проблемой, иногда все, что я могу делать, — это лежать в постели", — заявила она.

Женщина также призналась, что испытывает трудности с речью, готовкой и составлением электронных писем.

Жительница Нью-Джерси, в свою очередь, пожаловалась на то, что похожее осложнение мешало ей устроиться на новую работу.

Переболевшие COVID жалуются на необъяснимые последствия болезни

Бывший президент Американской академии клинической нейропсихологии Уилфред Ван Горп заявил, что "туман в голове" действительно встречается у заразившихся коронавирусом. Он также отметил, что у некоторых пациентов могут появиться такие осложнения, как мигрени, непереносимость громкого шума и снижение контроля над эмоциями.

"Их жалобы очень похожи на жалобы пациентов, перенесших сотрясение мозга", — цитирует врача издание.

Консультант из Института неврологии Калифорнийского университета Майкл Занди считает, что подобные осложнения могут быть вызваны воспалительными процессами в организме или нехваткой кислорода, поступающего в мозг. Эксперт подчеркнул, что данные о причинах этих проявлений требуют дополнительных исследований и оценок. По его словам, пока сложно даже определить, сколько времени осложнение может длиться.

"Но мы видели пациентов, которые поправляются и функционируют", — констатировал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 37,4 миллиона, более миллиона пациентов скончались. За последние сутки выявили свыше 307 тысяч заболевших COVID-19.