Войти в почту

Навальный может снова впасть в кому

Теперь оппозиционеру противопоказан алкоголь и вся «вкусная» пища

Навальный может снова впасть в кому
© Reuters

Военный врач, клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер предупредил Алексея Навального, что теперь он должен соблюдать меры предосторожности и предписания медиков. Иначе он снова может оказаться в коме. Об этом пишет издание Shraibikus News.

Навальный рассказал о первых ощущениях после выхода из комы

Свои выводы Эдигер сделал на основе своих же выводов, которые он «обозначил» после того, как узнал о симптомах недуга Навального в беседе с омскими врачами. Специалист предполагает, что у блогера была панкреатическая кома, являющаяся реакцией нервной системы на мощные раздражители. Навальному противопоказаны стрессы, недосыпание, употребление вредной еды и алкоголя.

Например, ему нельзя есть жирное, жареное и острое, а строгого распорядка ему нужно придерживаться не менее трех-четырёх месяцев, иначе возможен рецидив комы или даже летальный исход.

По мнению Эдигера, Навальному повезло, что он попал в руки хороших врачей. Они смогли решить в его случае много сложных задач, приведя в порядок кровообращение и стабилизировав состояние нервной системы. Именно благодаря ним политик выжил.