Войти в почту

Патриарх Кирилл обратился к Володину по поводу детей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой организовать общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего изъятие детей из семьи в течение 24 часов. Письмо патриарха опубликовано на сайте Русской православной церкви.

Как сообщал «Рамблер», ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас подготовили проект закона об изъятии детей у родителей в течение 24 часов при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Вопрос об изъятии детей будет решать суд.

По мнению главы Русской православной церкви, принятие законопроекта «сопряжено с определенными рисками» и уже вызывало «беспокойство широкой общественности».

«Требование экстренного решения суда по изыманию детей (в течение 24 часов) может привести к тому, что суд будет склонен опираться на мнение органов опеки, фактически легализуя предлагаемое ими решение», - заявил патриарх Кирилл, подчеркнув, что законопроект «не снижает риск злоупотреблений».

Он также напомнил, что законопроект, согласно пояснительной записке, разрабатывается в рамках реализации конституционной поправки о том, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

«Полагаю, что реализация данных высоких задач требует широкого общественного обсуждения вопроса концептуальных изменений в российское законодательство о семье, в чем целесообразно было бы принять участие представителям всех традиционных религий России, единогласно поддерживающих защиту семейных ценностей», - считает патриарх.

Кирилл попросил спикера Госдумы организовать широкое общественное обсуждение законопроекта, а также актуального состояния и перспектив изменений законодательства о семье в целом.

Рамблер: главные новости