Войти в почту

Instagram следит за россиянами

Инстаграм собирает данные о своих пользователях. Об этом эксперт проекта «Цифровой гражданин» Аслан Субханкулов сообщил «Прайму».

«Цифровой гражданин», как сообщал «Рамблер», — проект аналитического центра НАФИ. Сегодня Субханкулов рассказал, что любая социальная сеть, в том числе инстаграм, собирает персональные данные пользователей и данные об их действиях — запросы в поисковых системах, клики на рекламные объявления, взаимодействие с публикациями, просмотры сторис и так далее.

$2 за публикацию: Instagram готовит платную функцию

Они делают это главным образом для обеспечения своей корректной работы, с целью показывать пользователю более релевантный для него контент и для эффективного рекламного таргетинга.

«Все это поднимает вопросы приватности», — считает Субханкулов.

Он рассказал, что соцсети передают личные данные пользователей рекламным и аналитическим агентствам — партнерам и напомнил, что не так давно агентство — партнер инстаграма HYP3R было уличено в слежке за пользователями — оно собирало описания профилей и данные о перемещениях пользователей и сохраняло сторис.

После того как скандал стал публичным, инстаграм перестал сотрудничать с HYP3R, однако Субханкулов не исключил, что другие партнеры социальной сети могут вести себя подобным образом, просто никто пока не знает об этом.

Рамблер: главные новости