Войти в почту

Названы два сценария развития пандемии в РФ. Оба негативные

В преддверии зимы рост числа заболевших коронавирусом в России продолжится. Однако если россияне не вспомнят о том, как следует себя вести в пандемию, то страна может вернуться к майским показателям, когда ежедневно фиксировалось более 10 000 новых случаев заболевания. Таким прогнозом с URA.RU поделились вирусологи Анатолий Альтштейн и Александр Чепурнов.

«События последней недели показывают, что идет рост заболеваемости — и он, скорее всего, будет продолжаться. На это, в частности, влияет погода — инфекции активно развиваются при холодной температуре воздуха и высокой влажности, — предположил вирусолог Альтштейн. — Если будут приняты противоэпидемические мероприятия, то последствия катастрофическими не будут. А если несознательность среди россиян будет продолжаться, то заболеваемость будет расти еще активнее. Я все-таки надеюсь, что до майских показателей заболеваемости COVID-19 мы не дойдем. Но это весьма оптимистическая надежда, поскольку сейчас заболеваемость „зашевелилась“ довольно угрожающе».

Бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов согласился с тем, что в ближайшее время рост заболевших коронавирусом продолжится. По прогнозу эксперта, ситуация будет примерно такой же, что и в марте, когда вирус только пришел в Россию.

«Плюсом для нас является то, что врачи теперь лучше представляют, как лечить больных с COVID, а у населения появилось понимание того, как следует вести себя при пандемии — только это понимание сейчас необходимо „реанимировать“. Не все просто и в сфере здравоохранения: пока далеко не все медики переболели коронавирусом, поэтому потери и осложнения все-таки будут», — предполагает вирусолог.

И если ситуация ухудшится, то в Россию вновь может вернуться тотальный карантин.

Экономист рассказал, стоит ли готовиться бизнесу к жёсткому карантину

Ранее в Кремле заявили, что в России на данный момент не обсуждается введение более серьезных ограничений в связи с ростом числа новых случаев коронавируса, пишет RNS. За все время пандемии коронавирус был выявлен у 1 151 438 россиян.