Войти в почту

В Европе выпустили советских солдатиков-мародеров

В Европе выпустили набор игрушечных солдатиков под названием Red Storm Over Europe («Красный шторм над Европой»), изображающий советских воинов-освободителей пьяницами и мародерами. На оскорбительную миниатюру обратил внимание журналист Евгений Поддубный.

В Европе выпустили советских солдатиков-мародеров
© D-Day Miniature Studio / Facebook

Набор состоит из четырех фигурок – советские солдаты покидают Европу с добычей: картинами, часами, тростью, статуэткой и одеждой. Одна из фигурок изображена с бутылкой алкоголя в руках. Наружность у всех четырех солдат крайне неприятная.

«Пропаганда она такая. Она даже в фигурках», - написал Поддубный в своем телеграм-канале.

Он отметил, что не знает, кто владеет компанией-производителем D-Day Miniature Studio, но ее сайт висит на польском хостинге.

«И это, конечно символично. Так как не было бы никакого польского хостинга без советского солдата. Очень мы, русские добрые. И очень вялые. И беспечные. У нас много лет пытаются украсть даже правду, а мы все терпим», - заявил журналист.

Как писал «Рамблер», Польша считает СССР ответственным за развязывание Второй мировой войны наравне с фашистской Германией. В Польше также называют приход в Польшу Красной Армии оккупацией, а не освобождением.

Рамблер: главные новости