Войти в почту

Пока вы спали: россиян выселяют из квартир

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Россиян лишают жилья из-за жалоб соседей

Постоянный шум, большие долги за коммунальные услуги и антисанитария могут стать основанием для выселения из квартиры семей, живущих там по договору социального найма. Об этом со ссылкой на судебную практику и юристов пишет газета «Известия».

При этом, по словам члена Ассоциации юристов России Александра Обрывко, выселение граждан из муниципальной квартиры возможно только по решению суда и наниматель вправе оспорить такое решение.

Не подлежат выселению из неприватизированного жилья инвалиды I и II групп.

«Поскольку лишение граждан жилища — это крайняя мера, суды удовлетворяют такие иски очень редко и любые доказательства исправления нарушений со стороны собственников и нанимателей принимают во внимание», - отметил он.

В России изменились правила приема детей в школы

Министерство просвещения утвердило новые правила приема в школы, которые предусматривают приоритетное право зачисления детей в то же учебное заведение, где уже учатся их братья и сестры. Об этом сообщает «Российская газета».

Также изменены сроки приема заявлений о зачислении в первый класс. Для детей, которые живут в домах, «прикрепленных» к школе, прием заявлений теперь будет начинаться с 1 апреля и завершаться 30 июня. Если ребенок живет не рядом со школой, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно будет с 6 июля.

Читать новость полностью

Россия отправила предупреждение США

Военнослужащие Вооруженных сил России готовы вернуть Аляску, что показывают учения, проведенные на побережье бухты Провидения на Чукотке. Об этом сообщает «Свободная пресса».

«21 сентября российско-американское геополитическое противостояние в Арктике вступило в очень опасный этап — никогда еще наши артиллерийские орудия и крупнокалиберные пулеметы не грохотали так близко от побережья Соединенных Штатов, как в этот день», — отмечает издание, обратив внимание на то, что учения проходили в 100 километрах от американского острова Святого Лаврентия и в 270 километрах от берегов Аляски.

По мнению журналистов, таким образом Россия направила послание США, а российские военные продемонстрировали готовность исправить ошибку императора Александра II, продавшего Аляску.

Читать новость полностью

В Японии назвали учения «Кавказ-2020» «давлением на Запад»

Издание Yahoo News Japan назвало целью российских военных учений «Кавказ-2020», в которых принимает участие около 80 тысяч военнослужащих, в том числе и из Белоруссии и Китая, «показать западным странам сплоченность и оказать на них давление». В комментариях к статье японские пользователи также негативно оценили учения, сообщает ИноСМИ.

По мнению японских комментаторов, на учения «собрались войска авторитарных стран», при этом Россия ощущает угрозу со стороны Китая и их союз временный.

Читать новость полностью

Миру предрекли серьезные последствия из-за нового удара коронавируса

Европейские страны отмечают рост случаев заражение коронавирусом, в США также есть риск резкого скачка заболеваемости. Возможное в этом случае введение новых ограничительных мер из-за COVID-19 крайне негативно скажется на мировой экономике, затронув и Россию, заявил «Свободной прессе» экономист Никита Масленников.

Эксперт отметил, что вряд ли стоит ожидать глобальной остановки экономики, но даже промежуточные меры «замедлят темпы восстановления», и срок выхода России на докризисные показатели рискует растянуться как минимум до 2024 года.

«Мировые финансовые рынки сейчас потенциально готовы к масштабной коррекции, поэтому вероятность их резкого спада остается очень высокой. Если такой обвал произойдет, то следующим, с позволения сказать, актом этой драмы станет целая серия внутренних дефолтов в крупнейших экономиках мира», - отметил он.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости