Войти в почту

"Такие меры не нужны": эксперт о повторном карантине в РФ

Россия сможет обойтись без повторного введения карантина, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

По словам специалиста, России удалось справиться с началом эпидемии и за это время приобрести необходимый опыт для борьбы с заболеванием.

«Сейчас, когда мы организовали определенное количество коек, когда мы научились лечить, стали понимать, кому из пациентов какие лекарства требуются, кого нужно госпитализировать, кто может оставаться дома, есть лекарства, есть врачи, в принципе такие меры уже не нужны», - заявил Зверев в эфире радио «Комсомольская правда».

Как писал «Рамблер», в последние дни суточный прирост россиян с коронавирусом вернулся к показателям двухмесячной давности: 18 июля в стране выявили 6234 таких пациента, 21 сентября - 6196, 22 сентября - 6 215. К 22 сентября коечный фонд российских больниц, выделенный для пациентов с COVID-19, оказался заполнен на 81,3 процента.

Опубликован сценарий распространения коронавируса

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что во время острой фазы эпидемии во всех регионах состоялась мобилизация системы здравоохранения. Благодаря этому власти могут «более гибко» относиться к росту числа инфицированных и не объявлять повторный карантин.

Рамблер: главные новости