Войти в почту

Названо условие для возвращения карантина в Россию

Загруженность российской системы здравоохранения коронавирусными больными может стать причиной для введения очередного карантина, заявил изданию Ura.ru профессор вирусологии Александр Чепурнов. Снизить риски могло бы удаленное обучение школьников и студентов, отметил эксперт.

Обновлена статистика по зараженным в Москве

Чепурнов подчеркнул, что в настоящее время количество заболевших коронавирусной инфекцией продолжает увеличиваться, соответственно оказывая нагрузку на медицинскую систему страны.

«Если сеть здравоохранения не выдержит, нужно будет вводить карантин», - отметил профессор.

Снизить риски возвращения всеобщих ограничительных мер мог бы переход школьников и студентов к удаленной системе обучения, отметил Чепурнов. Однако власти страны, по его мнению, пока на это не решаются, поскольку новая «удаленка» может негативно отразиться на психологическом состоянии граждан.

Вирусолог подчеркнул, что для введения карантинных мер необходимо сопоставить пользу и вред от ограничительных мер, чего до сих пор не было сделано. По его словам, ориентиром для чиновников является «чутье» и опыт стран, где не было жесткого карантина: Швеции и Белоруссии.

«На эпидемиологическую ситуацию в других странах ориентироваться нельзя», - резюмировал эксперт.
Рамблер: главные новости