Войти в почту

Во Владивостоке потратили миллионы рублей на спорные элементы озеленения

Не вызвали замечаний 19 тематических цветников вроде "160 лет Владивостоку", 134 клумбы, 30 топиарных фигур из искусственного мха. Правда, владивостокцы удивились появлению 80 передвижных клумб - ящиков на колесиках, изготовленных заключенными. Зачем тратить деньги, если цветы прекрасно растут в земле? Но в муниципалитете утверждают, что ГУФСИН эти ящики городу подарило.

Во Владивостоке потратили миллионы на безвкусные клумбы
© Ольга Журман

Однако особо возмутили горожан огромные вазоны, выставленные на центральной улице Светланской. Они вызвали в соцсетях такую реакцию: "Очень страшно, даже уродливо. Как будто в почве деревья и цветы не вырастут", "Красота такая… навевает сходство с колумбарием". На следующее утро вазоны "перешли" дорогу и оказались на центральной городской площади, у автобусной остановки и у здания Дальрыбвтуза. Как пояснили в пресс-службе мэрии, это было сделано "после того как специалисты провели мониторинг социальных сетей и выяснили мнения горожан".

Согласно информации с сайта "Госзакупки", поставка "кашпо и вазонов для уличного озеленения с накопителями жидкости" обошлась городскому бюджету в 7,2 миллиона рублей.

Закавыка еще и в том, что в них высажены туи. А печальный опыт с этими растениями во Владивостоке уже был. В нулевых ими засадили весь сквер у остановки "Дальзавод" и несколько клумб. Тогда и выяснилось: не терпят туи местных ветров. Но сменившаяся команда мэрии этого, видимо, не знала, и некому было подсказать куратору Управления дорог и благоустройства Сергею Русских, что деньги будут потрачены зря.

На вазоны, в которые высадили туи, потратили 7,2 миллиона бюджетных рублей. Однако эти растения местных ветров не терпят

Еще одно чудо благоустройства общественного пространства - странная лавочка ценой в один миллион рублей - появилась во Владивостоке буквально на тротуаре. Она заняла крохотный пятачок возле старого здания почтамта в полутора метрах от автодороги, полностью перекрыв памятник Элеоноре Прей. Лавочка представляет собой модуль из шести стеклокерамических скамеек и 18 цветочниц с дренажной (на тротуарной плитке!) системой.

Кому-то это сооружение напомнило стоматологическую плевательницу. "Вряд ли нормальному человеку захочется присесть посреди Светланской и наслаждаться выхлопными газами", - пишут в соцсетях.

Кстати, на днях стало известно, что на Корабельной набережной Владивостока по заказу администрации города установят десять бронзовых чаек за 2,5 миллиона рублей. "Чайки у нас, как и голуби, играют роль городских крыс. Зачем еще бронзовые?" - удивились владивостокцы.

Между тем горожане понимают, что принимать решения о местах установки разного рода лавочек и малых архитектурных форм чиновники мэрии могут без общественного обсуждения. И все-таки о вкусах, вопреки устоявшемуся мнению, спорят. Спорят и жители Владивостока, но тех, кому концепция озеленения нравится, в соцсетях и местной прессе почти не слышно.

Дословно

Павел Шугуров, руководитель мастерской монументального искусства "33+1" (Владивосток):

- Это безвкусица и хаос - результат того, что некомпетентные люди принимают решения. Они украшают город тем, что поставили бы себе в огород. Ненужная трата денег, транжирство.

Валентин Аникеев, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России (Приморский край):

- Городской Совет по архитектуре расформирован, Горзеленхоза во Владивостоке давно нет. Все вопросы, по благоустройству в том числе, отошли к бывшему жителю Казани Азату Ислаеву. Но ему еще надо завоевать авторитет у населения. У каждого нашего мэра была своя "фишка". Вот Пушкарев все хотел ВКАД - кольцевую автодорогу вокруг Владивостока - построить. А нынешний глава Олег Гуменюк делает ставку на благоустройство. Почему бы нет, это надо приветствовать. Но заниматься благоустройством нужно постоянно, не пиар-кампаниями и не в виде шоу.